На обнинской площадке НИЯУ МИФИ открылся Предуниверситарий «Территория развития»

03
ноября
2017

1 ноября на обнинской площадке НИЯУ МИФИ стартовал каникулярный Предуниверситарий «Территория развития». Участникам мероприятия, а это школьники 8-11 классов, предстоит на три дня стать настоящими студентами. Во время регистрации каждому был выдан студенческий билет, который будет пропуском в вуз на время работы Предуниверситария и даст возможность посещать учебные площадки в рамках программы.

По результатам онлайн регистрации принять участие в Предуниверситарии пожелали почти триста школьников не только из Обнинска и Калужской области, но и из других регионов России. На открытии с торжественным словом и пожеланиями успешной учёбы выступили заместитель губернатора Калужской области, член Правительства Калужской области Николай Калиничев, заместитель главы Администрации г. Обнинска по социальным вопросам Татьяна Попова, заместитель министра образования и науки Калужской области Денис Зубов, проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова и руководители отделений университета.

Спикерами форсайт-дискуссии стали Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, заместитель генерального директора АО «ОНПП «Технология» Олег Комиссар, исполнительный директор АО «АИРКО» Ирина Новикова, ведущий научный сотрудник ФГБНУ ВНИИРАЭ Полина Волкова и специалист по коммуникациям ЦМИТ «Модель Спектр» Павел Петрин.

Студенты-участники XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который недавно завершился в Сочи, рассказали школьникам об этом историческом грандиозном мероприятии, призванном объединить молодёжь всего мира. Руководитель студенческого актива Даниил Смык выразил надежду увидеть присутствующих в аудитории ребят в составе делегации на XX ВФМС, который пройдёт через несколько лет в Дубае (ОАЭ).

Организатор мероприятия, начальник Центра дополнительного профессионального обучения НИЯУ МИФИ, Оксана Ощёхина поблагодарила школьников за интерес, проявленный к Предуниверситарию, и пожелала всем встретиться под крышей университета уже на зимних каникулах.

После церемонии открытия школьники под руководством студентов-волонтёров разошлись по учебным площадкам, которые были выстроены в формате мастер-классов, интерактивных лекций, лабораторных работ и деловых игр. Подобные занятия продолжатся и во второй день Предуниверситария, а в заключительный третий день ребят ждут выездные «экспедиции» на предприятия Калужской области.

20