Проект саровских студентов - победитель московского Хакатона

21
ноября
2017

С 7 по 9 ноября 2017 года в шести городах России прошел Хакатон “Собери Университет” - самый масштабный хакатон в области образования.

Идея Хакатона «Собери Университет» - создать и спроектировать Университет будущего, в котором роль главных авторов отводится тем, кто в нем обучается. «Мы переосмысляем и переизобретаем то место, в котором учимся, в том числе и технологически!», - заявляют его идейные организаторы.

Менее чем за три дня студенты Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ Максим Газизов (ИТ-44д), капитан команды, и члены команды Никита Вешняков, Валерий Дьяков и Алексей Субарев (ИТ-35д) создали прототип бота (бот - компьютерная программа-собеседник), позволяющего собирать и анализировать отзывы студентов о работе вуза и преподавателей. Бот предназначен для работы в мессенджере Telegram, а для оценки результатов он использует машинное обучение и технологии искусственного интеллекта.

Хакатон — это форум разработчиков, во время которого команды, в которые входят программисты, дизайнеры, менеджеры, сообща работают над созданием проектов за ограниченное время. На трехдневных интенсивных мероприятиях – хакатонах - школьники и студенты решают задачи в экстремальных по срокам условиях. Хакатоны позволяют за три дня выявлять профессиональные команды разработчиков, технологических предпринимателей, решать практические задачи бизнеса и производства, разрабатывать коммерческие технологические проекты.

Организатор - «Кибер Россия» — стратегическая инициатива». Проект направлен на развитие технологий виртуальной и дополненной реальности (VR/AR), распределенного реестра (blockchain), интернета вещей, индустрии 4.0, робототехники и искусственного интеллекта.

Проект саровских студентов 3 и 4 курсов факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ, декан Владимир Холушкин, доцент, к.ф.-м.н.) был признан одним из лучших и занял 2-ое место на московской площадке. По итогам проведения Хакатона “Собери Университет” в шести городах России: Санкт-Петербурге, Москве, Ульяновске, Томске, Владивостоке и Махачкале – наш проект вошёл в перечень лучших программных продуктов IT-состязания.

Представители команды СарФТИ НИЯУ МИФИ считают, что «…у Хакатона очень правильный для разработчиков формат - сжатые сроки, неформальная атмосфера и поддержка экспертов, т.е. те составляющие, которые позволяют мобилизовать внутренние ресурсы и создать работающую программу уже к концу мероприятия».

За успехи в программировании студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ заслуженно получили свои ценные награды - сертификаты на приобретение конструктора для нейромоделирования и сертификаты на занятия английским языком в интернет-школе SkyEng. Подготовил команду сотрудник СарФТИ НИЯУ МИФИ Андрей Додин.

Поздравляем победителей с большим успехом и желаем, чтобы проект студентов Саровского физтеха в самое ближайшее время нашел свое практическое применение, став современным инструментом коммуникации между вузом и студентами, причём не только в СарФТИ НИЯУ МИФИ!

9