Подготовка LEAN-специалистов для предприятий атомной отрасли в ВИТИ НИЯУ МИФИ

01
декабря
2017

Неделя кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины» в Волгодонском инженерно-техническом институте – явление традиционное, проводится ежегодно, в нем задействован весь профессорско-преподавательский состав кафедры и студенты практически всех специальностей и направлений, поскольку каждый из них в своей будущей профессиональной деятельности обязательно столкнется с тем, что является частью содержательной стороны столь значимого мероприятия.

Ключевая тема, заявленная в названии – подготовка LEAN-специалистов для предприятий атомной отрасли. Как известно, LEAN-специалист – это новая востребованная профессия, появившаяся совсем недавно на кадровом рынке. Как происходит оптимизация сферы услуг и общение потребителя и поставщика, процесс доставки и обслуживания продукции и т.д. на предприятиях атомной отрасли – об этом и многом другом шла речь в ходе мероприятий Недели кафедры ЭиСГД.

Именно о концепции Lean Production и ее применении на предприятиях атомной отрасли говорили студенты на лекции-конференции. А преподаватели – представители ППС кафедры – выступили с докладами на образовательном кроссинговере (обмен полученными знаниями) по материалам второй международной конференции «Больше чем обучение: непрерывное обучение для нового мира работы».

Одна из главных компетенций специалиста атомной отрасли, в соответствии с запросом главного работодателя, ГК «Росатом», – клиентоориентированность. Организации профессиональной деятельности с ориентиром именно на эту топ-компетенцию, когда максимальное внимание уделяется потребностям клиента, была посвящена бизнес-симуляция «Клиентоориентированность как корпоративная составляющая успеха». Студенты познавали основы профессии через образы производителя, логиста и т.д. путем воссоздания модели производства продукции, при этом приобретая навык работы в команде. В ходе деловой игры по межкультурной коммуникации «Вокруг света» студенты изучали особенности взаимодействия с зарубежными клиентами предприятий атомной отрасли.

Ряд мероприятий был направлен на развитие коммуникативной компетенции. Так, студенты стали участниками мастер-класса «Искусство говорить». Кроме того, будущие экономисты и менеджеры совершенствовали свои коммуникативные навыки в дебат-лиге.

Свои размышления о профессиях будущего студенты представили на конкурс эссе, который так и назывался «Профессия экономист через 20 лет».

Одно из важнейших мероприятий Недели кафедры – Workshop «Люди Х – профессии будущего», построенное на основе данных справочника новых профессий, разработанного специалистами ГК «Росатом». Несомненно, время наложит свой отпечаток на большинство профессий, в т.ч. экономиста. К изменениям и вызовам нового времени надо быть готовым.

Именно эту готовность студенты демонстрировали в ходе деловой игры, которая так и называлась «Готовность к изменениям и инновациям».

Будущее, как известно, должно иметь прочный фундамент. Знание истории, умение анализировать события, делать выводы и вносить в связи с этим корректировки в свои действия способствуют более динамичному развитию и более эффективному движению вперед как отдельного индивида, так и общества в целом. В связи с этим очень познавательной оказалась интеллектуальная игра «По граням эпох: власть, религия, революции» Участниками, к слову сказать, помимо студентов, выступили и сторонние преподаватели.

Несомненно, полезными окажутся в будущей профессиональной деятельности и Технологии составления социального отчета: работа с кейсами. Студенты разрабатывали и представляли свои собственные рекомендации по составлению социальных отчетов.

ВИТИ НИЯУ МИФИ, совершив в последние 5 лет, что называется, скачок в отрасль, активно продолжает интеграцию в мировое образовательное пространство, что немыслимо без владения иностранным языком. Именно на развитие этой составляющей коммуникативной компетенции была направлена Олимпиада по английскому языку, а также экскурсии на производственные площадки предприятий-работодателей, в ходе которых студенты технических специальностей прикоснулись к миру своей профессии через иностранный язык. Группа специальности «Промышленное и гражданское строительство» посетила ООО «Полесье», а будущие атомщики – АО «Атоммашэкспорт». Помимо указанных экскурсий, студенты приобщились к миру своей профессии и в ходе визитов на другие предприятия г. Волгодонска, например, на ООО «ВКДП».

Учитывая предлагаемую государством многоуровневую, ступенчатую систему образования, преподаватели кафедры организовали и провели открытое занятие «Непрерывное обучение как ключ к успеху в ХХI веке». Следует отметить, что участниками этого мероприятия стали студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ. Наряду со своими институтскими товарищами учащиеся техникума активно приобщились к череде событий Недели кафедры.

«Легко ли быть руководителем?» – смогли узнать участники встречи с генеральным директором ООО КЦ «Партнер-Консалтинг» Кузнецовой А.А.

Одним из нововведений Недели кафедры явилась не менее интересная встреча с выпускниками кафедры ЭиСГД ВИТИ НИЯУ МИФИ. (Отв. проф. Фоменко Н.М., зав. метод. кабинетом Еремина Л.А.) Студенты техникума и института из первых уст услышали, что значит быть экономистом. Выпускники дали практические рекомендации, которые помогли им самим при адаптации в производственном коллективе; рассказали, как проходить собеседование, с чего начать профессиональную деятельность, при этом посоветовали более ответственно относиться к учебному процессу, поскольку непрерывное дневное образование очень многое дает последствии.

Завершилась неделя кафедры, как и полагается, церемонией закрытия, в ходе которой д.эк.н., проф. Фоменко Н.М. повела итоги, выразила благодарность участникам и пожелала успехов в дальнейшей деятельности.

10