День карьеры Росатома в Сарове

04
декабря
2017

В Саровском физико-техническом институте – филиале НИЯУ МИФИ состоялся День карьеры Росатома. Его участниками стали члены профессорско-преподавательского состава вуза, студенты, аспиранты, ведущие ученые и молодые специалисты ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». В этом году День карьеры в СарФТИ проходил под лозунгом «Успешное начало карьеры в ГК Росатом!».

В этот день на площадках СарФТИ студентам и школьникам была предоставлена уникальная возможность познакомиться и лично пообщаться с представителями РФЯЦ-ВНИИЭФ, студенты Саровского физтеха могли здесь продемонстрировать свои знания и заявить о своих интересах.

От имени руководства перед аудиторией выступил с подробной информацией о СарФТИ НИЯУ МИФИ заместитель руководителя по учебной работе Владимир Алексеев. Представляя достижения вуза за последние несколько лет, он назвал задачу, поставленную перед коллективом института, - «стать лучшими в регионе».

В своем выступлении член-корреспондент РАН, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ декан физико-технического факультета Александр Чернышев обратился к молодежи со словами: «ХХ век вошел в историю развития цивилизации как век освоения ядерной энергии. Это золотой век физики». Александр Константинович рассказал об истории разработок отечественного ядерного оружия, о становлении Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ - «достоянии и гордости России», о работе специалистов и ученых, их решающей роли в обеспечении ядерного равновесия. «Гордиться прошлым, жить настоящим и работать на будущее!» - такой жизненный девиз передал Александр Константинович молодым людям нового поколения, будущим ученым, инженерам, конструкторам атомной отрасли России.

Благодарности за высокий профессионализм, педагогический талант, эффективную профориентационную работу со школьниками города, за работу по привлечению лучших абитуриентов к поступлению в СарФТИ НИЯУ МИФИ и ценные подарки от руководства ВНИИЭФ были вручены преподавателям факультета довузовской подготовки Татьяне Богданович, Ирине Ефановой, Валентине Заваде, Валентине Никановой, Светлане Райской, Надежде Ткачевой, Ирине Чебатковой, Владимиру Ясникову.

Студенты СарФТИ Иван Лебедев (ПМФ-44), Антон Страхов (ПМФ-44), Ирина Гордеева (ТММ-17), Алексей Лазарев (ПМИ-25) за отличные успехи в учебе и высокие достижения в научно-исследовательской деятельности были также отмечены благодарственными письмами РФЯЦ-ВНИИЭФ и подарками.

Традиция Дня карьеры Росатома в СарФТИ – это приглашение на мероприятие своих выпускников, молодых специалистов Российского федерального ядерного цента «ВНИИЭФ», добившихся успехов в своей профессии. Перед аудиторией выступили начальник научно-исследовательской лаборатории Института теоретической и математической физики (ИТМФ) Иван Епишков, научный сотрудник Института лазерно-физических исследований (ИЛФИ) Михаил Волков и начальник научно-исследовательской группы 1504 КБ-1 Антон Гущин.

Молодые ученые назвали важные положительные моменты, которые имеют студенты, обучаясь в СарФТИ НИЯУ МИФИ. Это практики в ядерном центре «ВНИИЭФ», возможность раннего, уже с 3 курса, погружения в профессию и преподаватели - сотрудники ВНИИЭФ. Выпускники СарФТИ дали нашим студентам рекомендации: проявлять больше активности во время обучения и прохождения практик, принимать участие в конкурсах и конференциях, определиться еще на стадии учебы с тем, что именно больше влечет: практика или теория, а также понимать, что будущая работа должна приносить радость, но для этого нужны целеустремленность и интерес. На вопросы студентов, какие возможности дает работа в РФЯЦ-ВНИИЭФ, ответы были однозначными: работа интересная, наука, проекты, программирование, передовые информационные технологии, кроме того, стабильность и перспективы роста.

Во второй части Дня карьеры Росатома прошли презентационные и конкурсные мероприятия, подготовленные студентами СарФТИ для школьников и студентов-первокурсников. Студенты 4 курса представили спроектированные ими новые инновационные центры и отделы, которые они хотели бы организовать в ядерном центре «ВНИИЭФ».

Представители 4 курса физико-технического факультета (ФТФ) и факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ), заранее получив «домашнее задание», разрабатывали идеи новых структур, которые, по их мнению, необходимо в будущем организовать в Российском федеральном ядерном центре «ВНИИЭФ», и должны были подготовить их презентацию. В конкурсе презентаций приняли участие студенты групп ЭП-44, ВТ-44, ПМФ-44, ИТ-44, ДП-44.

В итоге на конкурс перед жюри и аудиторией были представлены идеи подразделений и инновационных структур ядерного центра, которые должны будут выполнять самые различные задачи: изучение аддитивных технологий, создание биоинженерных автоматизированных систем, формулирование задач для отдела коммуникаций и сотрудничества, разработка робототехники и искусственного интеллекта.

Члены команды группы ЭП-44: Александр Алеханова, Арий Березовский, Екатерина Ковалёва и Никита Червяков, выбрав проект создания отдела «Аддитивные технологии», были более убедительны в презентации своего подразделения и стали победителями конкурса.

Оценивали конкурс представители вуза и основного работодателя: председатель жюри – д.ф.-м.н., заместитель руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ по научной работе В.А. Борисенок, члены жюри – заместитель руководителя по учебной работе В.В. Алексеев, заместитель руководителя по общим вопросам К.И. Евланов и сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ – недавние выпускники СарФТИ: М.В. Волков, научный сотрудник Института лазерно-физических исследований (ИЛФИ), и начальник научно-исследовательской группы 1504 КБ-1 А.В. Гущин.

Следующим этапом представители каждой из студенческих команд сами выступили в роли работодателей созданных подразделений, ведя собеседование с кандидатами на вакантные должности из числа студентов 1 курса. Для этого членами команд были разработаны не только вопросы, но и групповые и индивидуальные задания. Среди первокурсников-кандидатов победителями назвали Светлану Рябоконь (ПМФ -17) и Максима Тихонова (ИТ-17). Каждый из них наиболее успешно прошел все этапы собеседования и был признан фаворитом среди претендентов на рабочие места и должности.

Для старшеклассников школ Сарова, ставших гостями Дня карьеры, сотрудник СарФТИ Андрей Додин организовал деловую игру, в процессе которой ребята познакомились с особенностями и направлениями работы Госкорпорации «Росатом», а также узнали, какие специальности сегодня наиболее востребованы в отрасли.

В заключение школьники попробовали составить о себе резюме, описывая свое предполагаемое будущее образование, возможные профессиональные достижения, желательные личностные качества, а также определялись со своим будущим семейным положением, увлечениями и профессиональными навыками.

День карьеры Росатома в СарФТИ НИЯУ МИФИ завершился. В мероприятиях активно участвовали все заинтересованные стороны: студенты, преподаватели, сотрудники и администрация нашего института, руководство, научные сотрудники и молодые специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ, сотрудники Управления обучения Департамента оценки и развития персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ, учителя и учащиеся школ.

59