Студенты СФТИ НИЯУ МИФИ – золотые победители чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Мобильная робототехника»

05
декабря
2017

Соревнования по профессиональному мастерству среди команд высших учебных заведений прошли в России впервые. 29-30 ноября в Москве финал первого национального межвузовского чемпионата собрал свыше 400 студентов из более чем 70 вузов страны по 36 высокотехнологичным и сервисным компетенциям.

Победа студентов СФТИ НИЯУ МИФИ на межвузе – закономерный результат планомерной работы, организованной в целях развития движения WorldSkills в снежинском физтехе. Золото «БАРСика» (победителя «Роботлона»-2016»), студентов Никиты Теплых, Александра Дерябина было бы невозможным без постоянной и неустанной работы над развитием компетенции и поддержки команды. А именно: эксперта, инженера Российского Федерального ядерного центра ВНИИ технической физики им. академ. Е.И.Забабахина Константина Сунцова, а также единомышленников из вузовской команды по прототипированию, достойно представивших родной вуз в нацфинале: Алексея Столбикова и Дмитрия Чичимова (эксперт – Игорь Горбатов).

Именно такой разноуровневый формат подготовки к участию в движении (когда чемпионы AtomSkills обучают студентов, а те, в свою очередь, школьников в рамках подготовки к JuniorSkills) был представлен руководителем СФТИ НИЯУ МИФИ Оксаной Линник и руководителем колледжа вуза Екатериной Войновой в рамках деловой программы, организованной Академией WorldSkills.

Доклад, посвященный внедрению стандартов WorldSkills в учебные программы, проведению демонстрационного экзамена, созданию на базе СФТИ тренировочных площадок и специализированного центра компетенций, был представлен на тематической сессии «Карта развития компетенций WorldSkills в российских вузах» наряду с проектами таких высших учебных заведений, активно включившихся в движение WorldSkills, как Университет ИТМО, Русско-британский институт управления, Вятский государственный университет, Московский Политех, ДВФУ, МГТУ им. Баумана.

Поздравляем команды студентов СФТИ НИЯУ МИФИ по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Прототипирование» и их наставников с успешным выступлением в команде Национального исследовательского ядерного университета МИФИ – лидера медального зачета Первого межвузовского национальном чемпионата WorldSkills Russia!

12