НТИ НИЯУ МИФИ: от школьной скамьи к профессиональной карьере

2 декабря Новоуральский технологический институт – филиал НИЯУ МИФИ встречал школьников – финалистов конкурса школьных проектов «От школьной скамьи к профессиональной карьере!». Конкурс проводился в два этапа. На первом, заочном, участники – новоуральские школьники, разрабатывали проекты в разных областях: робототехника, электроника и нано-технологии, информатика и программирование, экология, аддитивные технологии, атомная энергетика, физико-математические науки, естественные науки, гуманитарные науки, экономика и управление. Готовые работы направлялись на экспертизу в НТИ НИЯУ МИФИ. В роли экспертов выступили квалифицированные специалисты из числа профессорско-преподавательского состава института.

Всего на конкурс было прислано более ста проектов из 8 общеобразовательных учреждений города. В результате экспертной оценки проведен отбор исследовательских работ для участия во втором, очном этапе, который вылился в большой профориентационный праздник. Мероприятие включало презентацию участниками своих проектов. Шестьдесят новоуральских школьников с первого по одиннадцатый класс представили результаты своей научной деятельности. Эксперты – преподаватели института, а также представители НПО «Центротех» оценили работы и определили призеров и победителей. Все финалисты награждены Дипломами НТИ НИЯУ МИФИ и призами, предоставленными ГК «Росатом» АО «УЭХК».

Подводя итоги, участники предложили организаторам сделать конкурс традиционным, так как, по общему мнению, мероприятие получилось познавательным, интересным и полезным.