Новый формат работы факультета довузовской подготовки СарФТИ

15
декабря
2017

В рамках мероприятий программы профориентационной работы факультет довузовской подготовки Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ провел семинар, участниками которого стали 35 педагогов Нижегородской области и Республики Мордовии – ведущие специалисты профессиональных методических объединений, директора, завучи и учителя 15-ти средних общеобразовательных школ Ардатовского, Вознесенского и Краснослободского районов.

Встречу открыла руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, член Общественной палаты Нижегородской области, кандидат физико-математических наук Анна Сироткина, обратившаяся к учителям со словами приветствия и признательности за проявленное внимание к важному для всех собравшихся мероприятию. Аудитории был представлен рассказ о сегодняшнем дне саровского физтеха, о высоком месте «МИФИ» в рейтингах вузов, о формировании корпоративного вузовского духа Университета, придающего особый смысл и качество образовательному процессу, о заказе государства на научные и инженерные кадры, обладающие компетенциями мирового уровня, о тесной интеграции ядерного центра «ВНИИЭФ» и его базового вуза СарФТИ.

Было подчеркнуто, что в уникальных условиях Сарова пытливые студенты получают возможность находиться на самом гребне развития науки и реальную возможность трудоустроиться по выбранной специальности. Особое внимание Анна Геннадиевна уделила в своем рассказе наблюдениям преподавателей за растущими успехами во всех видах деятельности иногородних студентов СарФТИ. Рассказ руководителя сопровождался презентацией, содержащей фактические и статистические данные о деятельности института за текущий год, о трудоустройстве и о численности наших выпускников в подразделениях ВНИИЭФ, о работе со школьниками города и области, активно ведущейся в вузе.

Выступление Анны Геннадиевны поддержал член-корреспондент РАН, зам. научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, декан ФТФ СарФТИ Александр Чернышев. Александр Константинович рассказал об истории разработок отечественного ядерного оружия, о современном дне Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» и атомной отрасли страны, о работе специалистов и ученых со студентами СарФТИ и прекрасных возможностях, которые есть в Сарове для тех, кто выбирает профессию ученого, инженера, конструктора, программиста.

Ответственный секретарь приёмной комиссии Ирина Суворова проанализировала результаты приема в СарФТИ НИЯУ МИФИ в 2017 году, сообщила об условиях будущей приемной кампании.

Семинар по физике для учителей Нижегородской области и Республики Мордовия провел декан факультета довузовской подготовки, старший преподаватель кафедры общей физики СарФТИ Петр Кузнецов. Петр Германович предложил к рассмотрению тренировочный вариант ЕГЭ, а также разбор и анализ типичных ошибок экзаменующихся. Материалы для разбора типичных ошибок при выполнении заданий ЕГЭ на недавних тестовых экзаменах, допущенных саровскими школьниками, в том числе слушателями ФДП СарФТИ, были предоставлены педагогами факультета.

По результатам обсуждений представители школьного и вузовского сообщества, преподаватели физики и математики сделали необходимые выводы, обсудили и наметили пути дальнейшего сотрудничества в области обучения физико-математическим дисциплинам.

В продолжение встречи было организовано знакомство с СарФТИ: экскурсии по всем корпусам вуза, учебным аудиториям и научно-исследовательским лабораториям, встречи с представителями кафедр. Специалисты библиотеки рассказали о книгообеспеченности студентов и дисциплин, возможностях, предоставляемых обучающимся при поиске и изучении необходимого материала. Гости с удовольствием посетили тренажерные залы института. Была возможность задать все возникающие вопросы и убедиться в высоком качестве существующей в саровском физтехе материальной и научно-исследовательской инфраструктуры, способствующей успешному обучению студентов.

Досуг гостей СарФТИ также был организован на высоком уровне: на обзорной экскурсии главный специалист Музея ядерного оружия ВНИИЭФ Виктор Лукьянов очень подробно и интересно рассказал об исторических достопримечательностях Сарова, его окрестностей и о градообразующем предприятии. Иногородние педагоги побывали на ближней и дальней пустынках Серафима Саровского, духовного покровителя атомной отрасли России, спустились в пещеры подземного монастыря. Все участники семинара СарФТИ НИЯУ МИФИ были благодарны организаторам за редкую возможностью посетить Саров, город древней истории и передовых научных технологий.

Профориентационный семинар, разработанный и подготовленный в СарФТИ НИЯУ МИФИ для методистов, директоров, завучей и учителей физики и математики общеобразовательных школ и лицеев Нижегородской области и Республики Мордовии, – это новое и перспективное начинание факультета довузовской подготовки. Общее решение участников встречи – включить подобные семинары и мастер-классы для учителей и учащихся районных школ региона в план совместной деятельности «школа-вуз».

Участники семинара высоко оценили качество и уровень профориентационного мероприятия, высказали мнение о необходимости укреплять и продолжать взаимную профессиональную работу между школами и саровским физтехом и выразили руководству СарФТИ НИЯУ МИФИ в лице его руководителя Анны Сироткиной большую благодарность. Все гости получили в подарок сувенирную продукцию с логотипом СарФТИ, в том числе журнал «СарФТИ НИЯУ МИФИ: Итоги 2016 года». Необходимая для будущих абитуриентов и их родителей рекламная информация о СарФТИ в достаточном количестве была передана во все районные школы, принимавшие участие в семинаре.

27