Заседание совета ректоров Калужской области

22
декабря
2017

18 декабря на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ прошло заседание совета ректоров Калужской области, в котором приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, заместитель губернатора Николай Калиничев, министр науки и образования Калужской области Александр Аникеев, глава Администрации г. Обнинска Владислав Шапша и ректоры вузов региона.

В ходе работы заседания проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова представила участникам доклад «О некоторых ключевых аспектах стратегических изменений в системе высшего образования РФ».

Отмечалось, что благодаря майским указам Президента Российской Федерации Владимира Путина были выработаны меры для повышения эффективности системы высшего образования. В частности, мониторинг эффективности вузов серьёзно повлиял на их структуру и количество в стране, в том числе и в Калужской области. Вузы стали переходить на эффективные контракты для профессорско-преподавательского состава.

Российский союз ректоров также выступил координатором проведения олимпиад и других интеллектуальных соревнований, направленных на поиск и поддержку талантливой молодёжи. При этом особое внимание уделяется развитию студенческого предпринимательства. Участники совета обсудили опыт внедрения учебных курсов «Введение в предпринимательство» и «Технологическое предпринимательство» в образовательные программы. Задача данных программ – ориентировать образование на формирование предпринимательского актива инженеров, IT-специалистов, медиков, химиков, управленцев, профессиональных учёных, обладающих навыками использования новых методов и технологий, способных реализовывать инновационные проекты как на базе действующих предприятий, так и посредством создания собственных стартапов.

Первый практический опыт преподавания технологического предпринимательства в Калужской области есть в ИАТЭ НИЯУ МИФИ, КГУ им К.Э. Циолковского, КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. В ближайшем будущем основы технологического предпринимательства станут частью образовательной программы и для других вузов.

На Совете при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию РФ, который состоялся в мае текущего года, Минобрнауки России было дано поручение разработать меры по развитию студенческого технологического предпринимательства в вузах. Речь идет о необходимости введения льгот и преференций инновационно-технологическим предприятиям, созданным в университетской среде, о включении мер поддержки студенческих инноваций в государственные и региональные программы по развитию малого и среднего предпринимательства, а также о преференциях представителям крупного бизнеса, являющимся наставниками студенческих проектных команд.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования структуры образования и обеспечения его взаимодействия с реальной экономикой. По мнению губернатора, важно особое внимание уделять прямому участию работодателей в подготовке специалистов.

На совете также шла речь о привлечении лучших выпускников школ области в вузы региона. Опытом проведения профориентационных мероприятий по данному направлению поделились руководители ИАТЭ НИЯУ МИФИ и КГУ им. К.Э. Циолковского.

Обращаясь к руководителям высших учебных заведений, глава региона предложил больше внимания уделять талантливым студентам. Центром данной работы, по мнению Анатолия Артамонова, должен стать будущий молодёжный технопарк.

В ИАТЭ НИЯУ МИФИ на сегодняшний день введён в эксплуатацию модуль чистых помещений для учебных и исследовательских целей в учебно-демонстрационной лаборатории Центра практического обучения для предприятий фармацевтического кластера. Это первый и пока единственный подобный проект среди вузов страны.

Также для гостей была проведена ознакомительная экскурсия в учебно-демонстрационный центр, созданный ООО НПП «Доза» на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Заместитель генерального директора НПП «Доза» Александр Комиссаров обозначил необходимость открытия подобного центра и его непосредственную связь с ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Так, основными направлениями в центре станут развитие культуры безопасности при работе с источниками ионизирующих излучений и обучение работе с современными приборами и системами радиационного контроля.

11