ТИ НИЯУ МИФИ – золотой призер Первого национального межвузовского чемпионата WorldSkills Russia

22
декабря
2017

Первого декабря в павильоне 75 ВДНХ завершился финал Первого национального межвузовского чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Четыре сотни студентов из 83 вузов России соревновались по тридцати шести компетенциям. ТИ НИЯУ МИФИ на столь представительном состязании представляли студент 4-го курса очной формы обучения направления подготовки 27.03.04 Управление в технических системах Эдуард Эйзенбраун и эксперт Степан Сивков, заведующий кафедрой ТСКУ Технологического института, выступавшие в компетенции "Электроника". Участию Эдуарда в финале национального чемпионата предшествовала победа в отборочном состязании НИЯУ МИФИ в г.Трехгорный и целый месяц напряженной подготовки к чемпионату.

По итогам трех дней соревнований Эдуард Эйзенбраун и его эксперт Степан Сивков получили первое место и золотую медаль! Необходимо отметить, что студены НИЯУ МИФИ в компетенции «электроника» заняли весь пьедестал почета вместе: второе и третье место завоевали сильнейшие студенты из ТТИ НИЯУ МИФИ г.Трехгорный.

Следует отметить, что Технологический институт НИЯУ МИФИ вошел в чемпионат-движение WorldSkills совсем недавно и за короткое время смог добиться весомых результатов. От первого опыта участия студентов и экспертов из ТИ НИЯУ МИФИ на финале WorldSkills Hi-Tech в 2016 году до золота «Межвуза» прошел ровно год и за это время студенты Лесного освоили шесть компетенций, выставили на чемпионаты различных уровней 12 участников и добились успеха по направлениям, наиболее востребованным на предприятиях основного работодателя – ядерно-оружейного комплекса Госкорпорации Росатом (ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор»).

По мнению директора ТИ НИЯУ МИФИ В.В.Рябцуна ключевым фактором развития качества подготовки студентов является постоянная поддержка руководства университета в лице ректора НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханова и генерального директора ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» С.А.Жамилова, благодаря которой в Технологическом институте постоянно осуществляется модернизация учебно-лабораторной базы для участия в чемпионатах профессионального мастерства по методике WorldSkills.

Первый межвузовский чемпионат завершен блестящей победой НИЯУ МИФИ, но работа по развитию чемпионат-движения в институте только начинается. Впереди у студентов и преподавателей института и техникума Открытый чемпионат Свердловской области, чемпионат AtomSkills 2018 и, конечно, демонстрационный экзамен по методике WorldSkills для выпускников отделения СПО. Пожелаем всем участникам удачи на отборе к финалу Национального чемпионата "Молодые профессионалы" 2018!

13