Именные стипендии Правительства Нижегородской области — система поддержки талантливой молодежи

2017

13 декабря в Нижегородском научно-информационном центре «Дом учёных» Министерство образования Нижегородской области провело торжественное вручение дипломов Правительства Нижегородской области лауреатам областных именных стипендий по 14 номинациям. В мероприятии приняли участие исполняющей обязанности министра образования Нижегородской области С.В. Наумов, академик РАН, научный руководитель Института металлоорганической химии РАН им. Г.А. Разуваева Г.А. Абакумов.

Поддержкой молодежи через именные стипендии, установленные Правительством Нижегородской области, достигаются следующие цели: отбор и поддержка наиболее талантливой молодежи; создание мотивации у студентов в повышении качества обучения; стимулирование студентов, сочетающих учебу и научную деятельность; влияние на политику закрепления кадров в различных отраслях экономики области; социальная поддержка.

В награждении участвовало около 200 студентов и аспирантов вузов и техникумов Нижегородской области. Всего было присуждено 11 именных стипендий.

Именные стипендии Правительства Нижегородской области вручил и.о. министра образования Нижегородской области Сергей Васильевич Наумов. Среди награжденных — четверо студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ 3 и 4 курсов физико-технического факультета (ФТФ) и факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ).

Стипендия имени академика Ю.Б. Харитона за особые успехи в области физико-математических наук: Пучкова Светлана (ТМ-44), Субарев Алексей (ИТ-35), Лобачева Мария (ДП-44).

Стипендия имени профессора А.Ф. Хохлова за высокие результаты в учебе и вклад в развитие образования области: Суслова Оксана (ПМФ-44).

По данным министерства образования Нижегородской области, ежегодно из областного бюджета на выплату стипендий выделяется около 7 млн. рублей.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Использованы фотоматериалы официального сайта Правительства Нижегородской области