В ТИ НИЯУ МИФИ прошла III Уральская физико-математическая школа

18
января
2018

С 11-го по 14-е января в городе Лесной Свердловской области состоялся очередной, третий по счету заезд Уральской физико-математической школы НИЯУ МИФИ для одаренных школьников. Организатором школы выступили учебный департамент НИЯУ МИФИ и Технологический институт – филиал НИЯУ МИФИ в г.Лесной. В этом году слушателями Школы традиционно стали более ста старшеклассников общеобразовательных школ городов Северного и Горнозаводского округов Свердловской области. География участников, как и их количество, год от года растет, и в этом году в Школе обучались ребята из городов: Карпинск, Краснотурьинск, Серов, Качканар, Нижняя тура, Лесной, Кушва, Красноуральск и Нижний Тагил. Местом проведения школы традиционно стала база отдыха – МБУ Санаторий-профилакторий «Солнышко».

Коллектив санатория сделал все возможное, чтобы участники в течение всего времени школы, чувствовали себя уютно и комфортно. Открывая смену, директор института Владимир Васильевич Рябцун и и.о. генерального директора ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» Сергей Альбертович Жамилов отметили важность проведения смен по углубленному изучению основных естественнонаучных предметов старшеклассниками и призвали ребят поступать в МИФИ: самый продвинутый технический университет России и приходить работать на Комбинат «Электрохимприбор».

Уральская физико-математическая школа проводится с целью углубленного изучения методов решения нестандартных задач по математике и физике на основе высокоэффективных методик и инструментов, повышения интереса к изучению школьниками математики и физики, а также для подготовки учащихся к осознанному выбору профессии. Ребята решали олимпиадные задачи и задачи повышенной сложности ЕГЭ по математике и физике. Учебные занятия с учащимися по физике и математике проводили известные деятели олимпиадного движения преподаватели НИЯУ МИФИ: доцент кафедры теоретической ядерной физики Сергей Евгеньевич Муравьев, член центрального жюри Всероссийской олимпиады школьников по физике; доцент кафедры ядерной физики Сергей Николаевич Борисов, член жюри олимпиады Росатом по физике, доцент кафедры высшей математики Евгений Борисович Сандаков, старший преподаватель кафедры высшей математики ТИ НИЯУ МИФИ Наталья Васильевна Чупракова. Все дни школы были очень насыщенными – это, безусловно, и учебные занятия по несколько часов в день, и активный отдых: спортивные мероприятия, мероприятия творческого и досугового характера, организованные студентами-тьюторами ТИ НИЯУ МИФИ и молодежной организацией ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор». В один из дней участники смены были приглашены в Технологический институт, где ребята смогли познакомиться с лабораториями вуза и особенностями приемной кампании, а также принять участие в отраслевой физико-математической олимпиаде школьников «Росатом».

III Уральская физико-математическая школа подошла к концу, и перед тем, как разъехаться, ребята поделились впечатлениями, пожеланиями и отзывами о школе, главный из которых – проводить такие смены как можно чаще и дольше! И это самый главный результат, как для организаторов, так и для участников смены.

24