14.02.2018

Победа балаковской школьницы - подтверждение высокой эффективности образовательной программы БИТИ НИЯУ МИФИ

Три дня в городе на Неве проходил XIV Балтийский научно-инженерный конкурс, участниками которого стали более 500 финалистов из почти 60-ти регионов России. Балаковская школьница Елена Ковальчук стала победителем в секции науки о земле. Результат – подтверждение высокой эффективности образовательной программы, проводимой компанией РусГидро совместно с БИТИ НИЯУ МИФИ.

Девушка в 8-м классе начала заниматься в кружке «Техническое конструирование, моделирование и патентование изобретений» при энергоклассе ПАО РусГидро, руководит которым доцент кафедры атомной энергетики БИТИ НИЯУ МИФИ Н.А. Устинов.

Под его руководством Елена приобрела необходимые знания по гидравлике и гидроэнергетике, которые в рамках дополнительных занятий для школьников в городе нигде больше не преподают. Освоила навыки изобретательской работы. Все это ей пригодилось в дальнейшей научной деятельности. За время обучения Лена подала две заявки на патентование полезных моделей. Получила патент.

На Ярославском Форуме «Будущие инновационные лидеры России (2015), в составе команды в области энергетики Лена заняла первое место.

В Российском национальном водном юниорском конкурсе (2016) Лена стала призером в номинации «Вода и энергия».

Заняла третье место во Всероссийском конкурсе «Лифт в будущее» (2017). Здесь в составе команды, решающей задачу моделирования дрейфа айсбергов заняла второе место и приглашение на конструкторскую школу в лагере «Орленок».

Победила в отборочном туре образовательного фонда «Талант и успех». Получила приглашение от образовательного центра «Сириус» в городе Сочи для участия в летней конструкторской школе.

За свои достижения была приглашена для участия в открытом эфире с Президентом В.В. Путиным