УрТК НИЯУ МИФИ: олимпиадное движение по стандартам WorldSkills

20
февраля
2018

15 февраля для студентов 2-3 курсов учреждений среднего профессионального образования Свердловской области на базе Уральского технологического колледжа – филиала НИЯУ МИФИ прошла IV Открытая межрегиональная студенческая олимпиада по электротехническим специальностям. Олимпиада проходила в рамках областного плана мероприятий, утвержденного Министерством общего и профессионального образования и Президиумом Совета директоров УСПО Свердловской области.

Основными задачами олимпиады являются: проверка способностей студентов к системному действию в профессиональной ситуации, анализу и проектированию деятельности; расширение круга профессиональных умений по выбранной специальности; проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

В подготовке материалов для олимпиады приняли активное участие выпускники УрТК НИЯУ МИФИ специальности «Электрические станции, сети и системы», ныне сотрудники Белоярской атомной станции (филиал Концерна «Росэнергоатом»): Воронин Константин – стипендиат Концерна Росэнергоатом и Андреева Анастасия – стипендиат Концерна Росэнергоатом и стипендиат Президента РФ.

Олимпиада проводилась в условиях, непосредственно приближенных к демонстрационному экзамену по стандартам WorldSkills.

Для преподавателей, сопровождающих участников олимпиады, был организован круглый стол на тему «Проблемы практико-ориентированного обучения, организованного с учетом новых профессиональных стандартов и требований Worldskills»

В командном зачёте места распределились следующим образом:

I место – Уральский промышленно-экономический техникум

II место – УрТК НИЯУ МИФИ (руководитель Гребенюк А.П.)

III место – Каменск-Уральский политехнический колледж

18