Иностранные студенты НИЯУ МИФИ приобщились к русской культуре

21
февраля
2018

17 февраля студенты подготовительного факультета ИАТЭ НИЯУ МИФИ совместно с представителями ОНПП «Технология» посетили Музей-квартиру К.Э. Циолковского в г. Боровске. Ребятам рассказали о жизни великого ученого в старинном городе Калужской области. Начальник отдела международного образования и сотрудничества ИАТЭ НИЯУ МИФИ Оксана Филатова и заместитель генерального директора по науке и развитию ОНПП «Технология» Олег Комиссар постарались сделать экскурсию максимально понятной и доступной для иностранных слушателей.

«Одно из центральных мест экспозиции Музея-квартиры занимает реконструкция «Творческой лаборатории Циолковского 80-90-х годов XIX века». Представлены также различные приборы и модели, изготовленные лично ученым. По признанию Циолковского, «в Боровске я возвратился к своим физическим забавам и к серьезным математическим работам… я писал, вычислял, паял, строгал, плавил».

После обзорной экскурсии по городу студенты посетили Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Высоком и пообедали в трапезной храма.

«Храм Покрова Пресвятой Богородицы находится недалеко от Свято-Пафнутьева Боровского монастыря на окраине города Боровска. Согласно «Дозорной книге» свою историю храм начинает с 1621 г. В 2000 году храм Покрова стал подворьем Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы — уникальный, единственный в Калужской области деревянный храм XVII века, возведенный русскими мастерами-древоделами из сосновых бревен без единого гвоздя раньше, чем знаменитые Кижи. Такие храмы в нашем климате без реставрации не сохраняются более двухсот лет. По местному преданию, Наполеон, отступая из Москвы пытался поджечь храм, но огонь «не занялся». В 1941 г. в храм попал снаряд, который чудом не взорвался».

В воскресенье 18 февраля иностранные студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ были приглашены на базу отдыха «Полет», где отмечали Масленицу сотрудники ОНПП «Технология». Познакомившись с праздником в вузе несколькими днями раньше, ребята активно принимали участие в зимних забавах. Для гостей праздника организаторы подготовили интересные мастер-классы и развлечения: аква-грим, вокальные и танцевальные номера. Желающие могли попробовать свои силы в ходьбе на ходулях, а командные конкурсы под руководством Ивана Царевича и Бабы Яги не смогли оставить никого равнодушными.

Этот старинный языческий праздник многие иностранные студенты увидели впервые, потому что на их родине нет ничего подобного. Как известно, новичкам везет, и, не смотря на неопытность, в перетягивании каната сборная мира оказалась сильнее сборной России. Хороводы и блины сближали студентов лучше.

«Я приехал из Греции, и у нас нет такого праздника, – делится впечатлениями Стефанос, – мне нравится! И кухня отличная – вкусно!».

Под дружные крики «Гори, гори ясно!» на площади у центрального входа вспыхнуло чучело Зимы – традиционный и главный атрибут Масленицы. Для тех, у кого дома температура не опускается ниже плюс двадцати, масленичный костер – это настоящий подарок.

16