Выпускники кафедры Озёрского технологического института отметили 55-й юбилей первого выпуска

06
марта
2018

Становятся хорошей традицией встречи выпускников кафедры ТМ и МАХП ОТИ НИЯУ МИФИ, приуроченные к юбилеям кафедры.

Впервые такая встреча состоялась 5 лет назад в связи с 50-летием первого выпуска инженеров-механиков. А в этом году к 55-летию первого выпуска более сотни выпускников разных лет собрались в зале столовой №1.

Словосочетания «Технология машиностроения» (ТМ) и «Машины и аппараты химических производств» (МАХП) как магнитом притянули на встречу и выпускников советских лет (60ые, 70ые, 80ые) и многочисленных представителей выпускников 90ых, нулевых и 2010ых.

За 55 лет из стен Озерского технологического института (бывшего в/о №1 МИФИ) вышло 1111 инженеров-механиков двух специальностей, среди которых лауреаты Государственных премий, руководители города, ведущие специалисты «Минсредмаша» и «Маяка»

И в молодой смене уже есть свои маяки: директора заводов ФГУП «ПО «Маяк», ведущие специалисты предприятий Озерска, Челябинска, Екатеринбурга, призеры AtomSkills-2017 и чемпионы России WorldSkills Hi-tech 2016 и 2017 г.г.

От имени руководства города и комбината коллектив кафедры тепло поздравили главный механик ПО «Маяк» С.Б. Березовский и выпускники кафедры разных лет: заместитель главы города А.А. Кузнеченков (выпуск 2003 года), заместитель генерального директора ПО «Маяк» по капстроительству С.М. Ломовцев (выпуск 2005 года), начальник ООТиЗ ПО «Маяк» А.В. Славин (выпуск 1992 года).

Теплые слова об институте, о кафедре, её преподавателях и сотрудниках звучали от учебных групп разных лет выпусков, от выпускников, работающих вместе. Говорили о требовательности в учебе и душевной теплоте, об увлекательности познания и тернистости дороги к нему.

С ответными словами, словами гордости за своих выпускников выступили зав. кафедрой, к.т.н. А.А. Комаров, ветеран, доцент кафедры Н.М. Бурова (выпуск 1966 г.), доцент кафедры, к.т.н. В.Г. Сосюрко.

Замечательно было всё: стол, приготовленный работниками столовой №1, танцы, песни и, конечно, нескончаемые разговоры – воспоминания о родной «alma mater».

Встреча «глаза в глаза» разных поколений выпускников показала, что «братство механиков», подготовленных в стенах родного ОТИ, является надёжным фундаментом для города и градообразующего предприятия и нацелено на развитие, на перспективу, на будущее.

27