УрТК – «ТехноДом» для школьников атомграда

УрТК НИЯУ МИФИ, который имеет очень насыщенную историю, в этом году отмечает свой 50-летний юбилей, часто называют «кузницей кадров» атомграда Заречный. Только более 6 тыс. его жителей получили образование в его стенах.

Под эгидой ежегодного открытого фестиваля технического творчества и современных технологий «Город ТехноТворчества» в колледже 27 февраля для школ атомграда проводилась традиционная квест-игра; главной задачей, которой было знакомство с колледжем и техническими профессиями, востребованными в атомной отрасли.

Игра прошла в непринужденной, праздничной обстановке. Участники вместе с помощниками – студентами колледжа прошли по маршруту: познакомились со всеми специальностями колледжа, спортивным залом и библиотечным комплексом. На каждой станции им пришлось выполнять задание, проявив слаженность работы команды, внимательность, знания, энергию, креативность и т.д.

Нужно отметить достойный уровень подготовки школьников атомграда, которые очень ответственно подошли к этому мероприятию и постарались преодолеть все препятствия. По пути следования маршрута ребята успевали делать командные селфи для участия в онлайн-конкурсе, итоги которого будут подведены 24 марта на Дне открытых дверей в УрТК НИЯУ МИФИ.

Школьники атомграда получили заслуженные награды – сертификаты-приглашения на мастер-классы от ведущих преподавателей колледжа и Центра детского творчества.

В процессе прохождения этапов конкурса детьми, учителя школ города имели возможность ознакомиться с колледжем, в том числе с результатами научной деятельности сотрудников, выставленных на постоянно действующей экспозиции, организованной методистами к юбилею колледжа. Особый интерес гостей проявлен к монографии Арефьева О.Н. «Профессиональное образование и рынок труда: ключевые факторы результативного взаимодействия».

Особо можно отметить, что во время подведения итогов игры, всех присутствующих удивил специальный гость – воспитанник Центра детского творчества Афанасьев Владимир (8 лет). Он продемонстрировал в действии собственноручно собранную модель мини ГЭС и объяснил принцип ее работы. Это было эффектным завершением праздника. В личной беседе юное дарование эмоционально рассказывал о том, как он мечтает после окончания школы получить профессию в нашем колледже.

Организаторов квест-игры порадовало позитивное настроение, с которым уходили гости. Значит, праздник удался!