«День МИФИ» в Новоуральском технологическом институте

В Новоуральском технологическом институте НИЯУ МИФИ прошло очередное профориентационное мероприятие «День МИФИ» для учащихся старших классов школ Новоуральского городского округа.

С приветственным словом к ребятам обратился и. о. руководителя НТИ НИЯУ МИФИ Зиновьев Г.С.. Ответственный секретарь Приёмной комиссии Позднякова Е.М. рассказала о правилах приёма и условиях поступления, а наглядной иллюстрацией её рассказа стала демонстрация фильма «В стремлении к высшему!».

Затем школьники получили возможность почувствовать себя студентами – в лабораториях НТИ НИЯУ МИФИ было организовано несколько презентационных площадок, где ребята могли выбрать интересующее их направление и на один академический час погрузиться в учебный процесс. Одни выбрали мастер-класс «Твой научный эксперимент», который проводила преподаватель физики Зарянская Ю.В., другие вместе с преподавателем Орловым Ю.В. постигали азы «Универсального решения математических задач». Школьники, выбравшие практическое занятие «Химическая радуга», ставили увлекательные опыты под руководством Поповой Н.Н. Зав. кафедрой экономики и управления Грицова О.А. провела деловую игру «Инвестиции в образование».

Наиболее обширная программа была предусмотрена для ребят, выбравших направление «3D-моделирование и прототипирование». Сначала они вместе с преподавателем кафедры технологии машиностроения Гусевым А.В. побывали в лабораториях кафедры, где участвовали в процессе закалки стальных деталей, управляли роботом, наблюдали работу бункерно-ориентирующего устройства вибрационного типа. Затем сотрудник кафедры промышленной электроники Надыкто Д.В. показал ребятам, как осуществляется запуск двигателя на стенде в лаборатории электрических машин, После этого ребята приняли участие в мастер-классе по 3D-моделированию, который провели студенты Порошин С., Осинцев В., Лошкарёв М. и Русакова И. под руководством преподавателя Суриной Е.С.

Организаторы мероприятия постарались, чтобы этот вечер стал для школьников Новоуральска интересным и полезным. Впереди у ведущего вуза города – новые встречи, а его двери всегда открыты для будущих абитуриентов.