16.04.2018

«Мы – молодые – надежда страны!» или о новом поколении квалифицированных кадров в ВИТИ НИЯУ МИФИ

40 студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ стали стипендиатами Газпромбанка, показав отличные результаты во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства.

5-6 апреля в Волгодоснком инженерно-техническом институте состоялся Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Рабочие стипендиаты Газпромбанка».

Проводится он в образовательных организациях, в которых готовят рабочие кадры для стратегических отраслей российской экономики – атомной энергетики, тяжелого машиностроения, металлургии, нефтехимии, автомобилестроения и др. В 2018 году в нем приняли участие 44 учебных заведения из 33 городов по всей стране от Камчатки до Калининграда.

Среди них – техникум Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ, который принимает в нем участие уже в седьмой раз. 70 будущих атомщиков, строителей, электриков, сварщиков и машиностроителей боролись за звание лучших в своей профессии.

Конкурс состоял из двух этапов: теоретический тур, в ходе которого участники одновременно в течение часа проходили компьютерное тестирование, демонстрируя свой уровень теоретической подготовки, и практический, предусматривавший выполнение каждым участником индивидуального практического задания на геодезической площадке, в электромонтажной, слесарной и сварочной мастерских.

Кульминацией столь масштабного мероприятия явилась торжественная церемония награждения победителей. Поздравить участников конкурса прибыли: начальник отдела филиала Газпромбанка в городе Волгодонске В.А. Ручкина, исполнительный директор департамента внешних коммуникаций и маркетинга в г. Москве Н.И. Садыкова, заместитель главного инженера «Волгодонскатомэнергоремонт» – филиала АО «Атомэнергоремонт» А.В. Бубликов.

С приветственным словом к собравшимся также обратилась руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко, которая, в частности, сказала следующее: «Дорога длиною в жизнь начинается с первого шага, мы с вами этот шаг уже сделали, вы приобрели в техникуме то образование, которое позволило вам добиться успеха в конкурсе, доказать, что знания ваши настоящие, подкрепленные практическими умениями». Валентина Анатольевна также отметила, что «современный рабочий отличается от того, что был лет 20 назад: сейчас это грамотный специалист, владеющий новыми, цифровыми технологиями», а потому пожелала студентам никогда не останавливаться на достигнутом, совершенствовать свои знания и мастерство.

Затем началась собственно церемония награждения: 20 человек получили сертификаты 3 уровня, 15 – 2-ого, и 5 студентов были удостоены сертификатов третьего уровня. Теперь эти ребята ежемесячно в течение всего учебного года в дополнение к своей академической стипендии будут получать стипендию от Газпромбанка в размере 800 рублей, 1000 и 1200 соответственно.

А преподаватели техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ, которые в той или иной степени участвовали в подготовке победителей и призеров конкурса, были удостоены Благодарственных писем от Администрации АО «Газпромбанк».

В качестве поздравления победителям – небольшая концертная программа, апофеозом которой явился танец, представляющий собой целую театрализованную постановку: студенты в образе радиоактивных частиц, атомщики, сумевшие их дезактивировать, строители и электрики, способствующие восстановлению и дальнейшему развитию и т.д. Одним словом, у студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ, обучающихся разным профессиям, – цель одна: созидание ради общего блага. При этом результат эффективнее при работе в команде, что и символизировала финальная массовая сцена. Это единение и высокое предназначение современного поколения молодежи получили хорошую иллюстративную поддержку в выступлении вокальной группы ВИТИ НИЯУ МИФИ, рефреном которой звучало: «Мы – молодые – надежда страны!»