СФТИ НИЯУ МИФИ провел конкурс для дошкольников «На пути к профессии»

26
апреля
2018

21 апреля 2018г. были подведены итоги конкурсного проекта для детей старшего дошкольного возраста «На пути к профессии. От малого к большому», одним из партнеров которого стал Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ.

СФТИ НИЯУ МИФИ уже не раз становился площадкой для проведения мероприятий с участием дошколят. В этом учебном году преподаватели и сотрудники вуза впервые активно включились в работу проекта «На пути к профессии. От малого к большому» не только в качестве экспертов, но и соорганизаторов мероприятий.

Так, один из этапов проекта – квест-игра «Планета МИФИ» – прошел непосредственно в СФТИ при участии специалистов вуза и Информационного центра по атомной энергии города Челябинска. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской научно-технической конференции «Ассамблея студентов и школьников. Молодежь – будущее атомной промышленности России» в ноябре 2017 года. Этапы квеста «Гонка технологий», «Технопарк», «Техномагия», «Техноатом» и «Технологика» развернулись в учебных лабораториях вуза, где под руководством ведущих преподавателей участники попробовали свои силы в черчении и конструировании, а также смогли получить представление о такой науке, как физика.

Очередной этап проекта был реализован в СФТИ в январе 2018г. в формате фестиваля моды «Блестящая идея». Созданные из бросового материала модели одежды стали настоящим продуктом инженерного творчества. А еще для юных участников, их родителей и воспитателей заведующий кафедрой общей физики СФТИ Алексей Колмогорцев провел занимательное занятие «Удивительная энергия», в ходе которого будущие первоклассники смогли познакомиться с наукой, изучать которую им предстоит в школе.

Следующие этапы – олимпиада «Калейдоскоп профессий» и выставка-конкурс инженерного творчества «Инженеры будущего» – прошли в стенах городской библиотеки и Снежинского городского музя. И здесь не обошлось без представителей СФТИ и ИЦАЭ: работа в составе жюри стала для них отличной возможностью познакомиться с перспективными инженерными кадрами – юными конструкторами, за которыми. несомненно, будущее атомной промышленности.

Проект завершен. Осталось только подождать, когда будущие Кулибины и Циолковские подрастут и придут получать инженерное образование в родной Снежинский физико-технический институт. Желаем юным инженерам успехов в освоении знаний, побольше замечательных открытий и новых технических решений. Как сказали абсолютные победители конкурса – братья Анатолий и Александр Толмачёвы из МАДОУ № 24: «Да прибудет с вами подъёмная сила!»

Фото предоставлены сайтом http://www.snzadm.ru/?art=16970

11