Команда БИТИ НИЯУ МИФИ приняла участие в студенческом турнире трёх наук

07
май
2018

Команда БЭГиС из БИТИ НИЯУ МИФИ приняла участие в Приволжском этапе Федерального студенческого турнира трёх наук, который проходил с 27 по 29 апреля на площадке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва.

«Турнир трёх наук» — ежегодное командное состязание между студентами вузов РФ по решению заранее известных научных задач, представлению решений в виде презентаций и защите их в ходе полемики с участниками других команд – оппонентом и рецензентом.

Для студентов-участников турнир полезен тем, что позволяет научиться применять фундаментальные знания, которые дает вуз, в решении реальных практических задач. Также дает возможность «прокачать» себя с точки зрения работы в команде, ораторского мастерства, умения отстаивать собственную позицию и защищать ее в полемике. Для компаний-партнеров Турнир тоже имеет определенную ценность, так как команды решают практически направленные задачи, подготовленные компаниями-партнерами.

Доказать, что «батарейки могут все», предложить автоматический энцефалографический метод определения открыты у испытуемого глаза или закрыты, разработать оптимальную жвачку для удаления бактериального налета с зубов, предложить методику получения чайного гриба и исследовать процесс данного симбиоза – это, и не только, смогли наши участники!

В турнире принимали участие 13 команд, среди них команды из г.Саранск, Ульяновск, Уфа, Нижний Новгород, Ижевск, Оренбург, Киров, Набережные Челны, Йошкар-Ола.

БИТИ НИЯУ МИФИ представляла команда БЭГиС: Кочнева Анна -студентка 4 курса ХМТН (капитан команды), Румянцева Алина, Максимова Ксения - студентки 1 курса ХМТН, Сивакс Игорь- студент 2 курса ЭЛЭТ и Герасимов Евгений- 3 курс ИФСТ.

Перед каждым научным боем проходил конкурс капитанов. Кочнева Анна – успешно справилась со своими обязанностями. Задания были разной сложности. Среди них были пазлы, строили башню на время, разгадывали зашифрованный текст и другие.

Нашим ребятам предстояло защитить в Научном бою свои решения задач. Они справились с этим заданием. Кочнева Анна докладывала решение задачи «Ты ученый, а не посудомойка!», Румянцева Алина объясняла все о «Грибочках к чаю», симбиозе дрожжей и уксуснокислых бактерий, Сивакс Игорь рассказывал о генераторе электрического тока, способного уничтожить все микроорганизмы в максимальном объеме жидкого проводящего вещества в задаче «Вы всё еще кипятите?». Герасимов Евгений выступил на финальном бое с задачей «Утекай» в роли докладчика. Он рассказал о явлении, когда некая жидкость может практически полностью выливаться из сосуда, положение которого близко к вертикальному. Так же он объяснил, как зависит скорость выливания и количество оставшейся в сосуде жидкости от характерных параметров системы. Оппонентами было задано большое количество интересных вопросов, на которые члены нашей команды успешно ответили.

Команда БИТИ НИЯУ МИФИ заняла 4 место.

По итогам турнира команды-финалистки получают право представить Поволжье на большом Финале в сентябре 2018 года в Воронеже.

23