«Кулибинские чтения» в СарФТИ НИЯУ МИФИ

23
май
2018

17 мая в СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялась традиционная VII научно-практическая конференция «Кулибинские чтения: новые технологии, материалы, оборудование и информационные системы». Организатором выступила кафедра «Технология машиностроения» факультета информационных технологий и электроники СарФТИ НИЯУ МИФИ.

В конференции приняли участие бакалавры 1-4 курсов и магистранты 1-2 курсов кафедр «Технология специального машиностроения», «Технология машиностроения», «Теоретическая и экспериментальная механика», «Философия и история», студенты Политехникума СарФТИ, преподаватели вуза, а также специалисты предприятий Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ», ежегодно выступающие с докладами на «Кулибинских чтениях».

Темы работ посвящены различным современным технологиям: информационным системам, расчетно-теоретическим обоснованиям, программированию и автоматизации процессов. Кафедра «Философия и история» подготовила студенческие работы, посвященные основоположникам многих современных наук: Эвклиду, Аристотелю, Галилею, а также ученым и конструкторам ХХ века – И.В. Курчатову, С.П. Королеву.

В ходе конференции было заслушано 19 докладов. По мнению преподавателей и специалистов Ядерного центра, выступающие продемонстрировали хороший уровень подготовки, понимание и интерес к задачам, стоящим перед будущими молодыми специалистами атомной отрасли.

Традиционно конференцию сопровождала выставка новинок учебной и научной технической литературы, среди которой были представлены работы преподавателей СарФТИ. Сотрудники библиотеки института отобрали литературу в соответствии с темами направлений подготовки кафедр.

Проведение научно-технических конференций – важный элемент учебного и производственного процесса СарФТИ НИЯУ МИФИ. Участвуя в ежегодных «Кулибинских чтениях», студенты СарФТИ и молодые специалисты ВНИИЭФ получают дополнительную возможность продемонстрировать знания и умения по своей специальности, ознакомиться с темами и достижениями смежных направлений подготовки, а также закрепить навыки исследовательской работы, составления презентаций, оформления научных работ и публичного выступления перед аудиторией.

Все участники, выступившие с докладами, получили дипломы за участие в конференции. Доклады планируется издать в специальном сборнике.

50