В СФТИ НИЯУ МИФИ стартовали демоэкзамены по методике WorldSkills

23
май
2018

21 мая в СФТИ НИЯУ МИФИ стартовали демоэкзамены для студентов ВО и СПО по методике WorldSkills.

  Год назад Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ первым из вузов УрФО провел демоэкзамен для выпускников СПО по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», а в феврале 2018г. СФТИ первым из вузов России стал первой площадкой для проведения демоэкзамена по компетенции «Инженерный дизайн CAD» для выпускников высшей школы.

  Первыми к выполнению заданий демонстрационного экзамена по компетенции «Инженерный дизайн CAD» в рамках итоговой государственной аттестации (ГИА) по методике WorldSkills приступили шестеро студентов колледжа СФТИ НИЯУ МИФИ специальности «Технология машиностроения».

  На выполнения заданий демоэкзамена максимального уровня сложности отводится четыре дня: за это время студентам предстоит справиться с четырьмя модулями, полностью соответствующим заданиям мировых чемпионатов по методике WorldSkills. Чтобы продемонстрировать на деле навыки, полученные в процессе обучения, участниками будут выполнены механическая сборка и детальные чертежи для машиностроительного производства, осуществлено внесение изменений в конструкцию и обратное конструирование по физической модели.

  Проверять выполнение заданий и оценивать работы выпускников будут независимые эксперты, представители ключевого работодателя – инженеры-конструкторы Российского Федерального ядерного центра ВНИИ технической физики им. академ. Е.И. Забабахина Владимир Бобылев, Алексей Быков и Максим Липатников. Главным экспертом демоэкзамена является старший преподаватель кафедры технологии машиностроения СФТИ НИЯУ МИФИ Игорь Горбатов, эксперт чемпионатов профессионального мастерства сотрудников предприятий Госкорпорации «Росатом» Atomskills-2016 и 2017 в компетенции «Инженер-конструктор» и дивизиональных чемпионатов среди сотрудников ядерного оружейного комплекса ГК «Росатом» по компетенции «Автоматизированное проектирование CAD».

  Следующий демоэкзамен по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» стартует в СФТИ 29 мая. Также выпускники выполнят задания демоэкзаменов по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Электроника» и «Мобильная работотехника». Всего в этом году в демоэкзаменах по пяти компетенциям примут участие 26 выпускников трех специальностей и направлений подготовки ВО и СПО.

  Желаем всем участникам отличных результатов в демонстрации своих профессиональных навыков!

  Наблюдать за ходом проведения экзамена в режиме онлайн можно на канале youtube СФТИ НИЯУ МИФИ https://www.youtube.com/watch?v=_fHrUZ5nISM.

9