Физики-ядерщики из Обнинска обучили коллег в Боливии

20
июля
2018

С 9 по 13 июля в г. Ла-Пас состоялось обучение группы специалистов Государства Боливии уровня директоров департаментов и курирующих заместителей организаций и ведомств по дополнительной образовательной программе «Ядерная безопасность исследовательских реакторов» в рамках проекта сооружения центра ядерных исследований и технологии для развития ядерной инфраструктуры Многонационального Государства Боливия. Данная программа была разработана сотрудниками НИЯУ МИФИ (Обнинск) в рамках договора с АО «Русатом Сервис».

Основная цель программы – формирование у лиц, разрабатывающих и вовлеченных в реализацию национальной программы развития ядерных технологий комплексного понимания системы ядерной безопасности и ее основных институциональных, законодательных и технологических составляющих.

По результатам обучения 25 слушателей приобрели компетенции в части разработки политики и стратегии по соблюдению основных принципов ЯРБ для ЯЭП, а также эффективного взаимодействия с МАГАТЭ и организациями, имеющими передовые программы развития ядерных технологий, для применения их знаний и извлечения опыта.

900х600.JPG

Тьюторами программы выступили преподаватели НИЯУ МИФИ – и.о. начальника Отделения ядерной физики и технологий Д.С. Самохин и доцент Отделения ядерной физики и технологий А.В. Нахабов.

Все слушатели успешно прошли аттестацию и получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца, а также именные сертификаты.

11