02.08.2018

Команды ТИ НИЯУ МИФИ успешно стартовали на чемпионате AtomSkills-2018

В МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» открылся III отраслевой чемпионат профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» - AtomSkills-2018. Он является самым масштабным отраслевым профессиональным чемпионатом в России. Во второй раз студенты и преподаватели ТИ НИЯУ МИФИ принимают участие в главном состязании профессионального мастерства Росатома и впервые - как полноправные участники соревнований! Проходящий в Екатеринбурге чемпионат побил рекорды по количеству участников и профессиональных компетенций - более 900 участников соревнуются в двадцати семи компетенциях!

Студенты из Лесного в составе объединенной сборной НИЯУ МИФИ участвуют в четырех компетенциях WorldSkills: Михаил Крюков – в «Работах на универсальных станках», Андрей Иванов – «Токарные работы на станках с ЧПУ», Эдуард Эйзенбраун – в соревнованиях по компетенции «Электроника», а Алексей Киселев, Наталья Воронова и Ольга Сокерина защищают честь НИЯУ МИФИ в компетенции «Инженер-технолог машиностроения». Участников от ТИ НИЯУ МИФИ курируют опытные наставники-преподаватели института И.В. Сажина, Л.Д. Шмелева, Р.В. Ромашин, Ю.В. Харина, С.И. Сивков, А.Э. Иванов, А.В. Руднев.

Вместе с участниками из ТИ НИЯУ МИФИ соревнуются и представители команды одного из ведущих предприятий ядерно-оружейного комплекса ГК «Росатом» - ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор». Это ключевой работодатель для института в Лесном, и, что особенно приятно, в составе команды есть вчерашние студенты ТИ НИЯУ МИФИ: сегодня они составляют основу лучших представителей команды градообразующего предприятия Лесного! Так, в компетенции «Прототипирование», честь градообразующего предприятия защищает выпускник института 2018 года направления подготовки конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Илья Сыстеров.

Участников чемпионата поздравили с началом соревнований и пожелали удачи и красивых побед директор ТИ НИЯУ МИФИ, доктор экономических наук, профессор Владимир Васильевич Рябцун и генеральный директор ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» Сергей Альбертович Жамилов!

Кроме того, Технологический институт НИЯУ МИФИ совместно с градообразующим предприятием приготовил гостям чемпионата сюрприз - площадку детских активностей «Юниоры Атомскиллс», на которой студенты института будут учить юных гостей чемпионата различным практикам по стандартам WorldSkills: электронике с паяльником в руках, 3D-моделированию в системах САПР, а также организуют полосу препятствий для соревнования роботов.

А один из символов института – земной шар с отмеченным на карте городом Лесном уже стал местной достопримечательностью чемпионата и любимым местом для селфи его гостей и участников!

Чемпионат AtomSkills-2018 проходит с 30 июля по 3 августа. Это время, когда все участники соревнуются, показывая свое профессиональное мастерство и навыки работы в выбранной профессии. Желаем всем участникам – студентам НИЯУ МИФИ, а также молодым рабочим и инженерам Росатома удачи и больших красивых побед!