Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ отпраздновал 40-летний юбилей

11
сентября
2018

5 сентября в ДК имени Курчатова прошло масштабное празднование 40-летнего юбилея первого института города Волгодонска.

Песни о Волгодонске на площади перед входом в ДК, красная ковровая дорожка с боковым оформлением в виде российского триколора, живая инструментальная музыка в холле, тематические фотозоны из истории вуза – с первых шагов все погружает гостей в атмосферу праздника. Наш прекрасный город Волгодонск отмечает юбилей своего первенца высшего образования – ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Созданный в 1978 году как филиал Новочеркасского политехнического института вуз динамично развивался, и в 2009 году в связи с возникновением необходимости подготовки кадров для предприятий атомной отрасли (в первую очередь Атоммаша, РоАЭС) вуз вошел в структуру Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». И сейчас является одним из лучших в регионе по подготовке инженерных кадров, единственным на юге России по подготовке специалистов для предприятий атомной отрасли. Вуз достиг небывалых высот в своем развитии, о чем еще 10 лет назад не мог предположить ни один житель города. Заслуги и достижения коллектива можно перечислять долго.

Открытие праздничного концерта было поистине фееричным: грандиозная светящаяся композиция, созданная участниками хореографического коллектива из изначально «блуждающих по залу» атомов, блестящий вокальный номер «Наш край – Россия» и «Время, вперед!»

Мероприятие открыла руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор Валентине Руденко: «Дорогие друзья, спасибо, что вы пришли разделить с нами наш праздник — юбилей Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ. Сегодня в зале собрались люди, кто стоял у истоков создания института, те, кто помогал нам прожить непростые 90-е годы, те, кто помогал входить в структуру НИЯУ МИФИ. А также те, кто сегодня помогает нам создать научно-образовательный кластер в городе Волгодонске, объединив вузы и школы в единое целое, и тем самым получить высокое звание Госкорпорации «Росатом» - территория качественного образования. Мы вам благодарны за это! 40-летие нашего вуза — это многолетняя история. За эти годы произошло много событий, мероприятий, действий и по-разному можно перелистывать страницы этой истории. Но если мы с вами посмотрим на эту историю через призму людей, то увидим, как люди меняли историю нашего города, института и страны».

В выступлении руководителя вуза прозвучали слова благодарности руководителям города в далекие 70-ые, которые внесли существенный вклад в создание института (таким, как Учаев И.Ф., первый секретарь Волгодонского ГК КПСС; Тягливый А.Е., первый секретарь Волгодонского ГК КПСС; Персидский Г.Г., руководитель исполкома; Гришин В.Л., председатель совета народных депутатов), первым директорам Атоммаша (Тарелкин М.Ф., Першин В.Г., Овчар В.Г.) и руководству атомной станции (Мустафинов Э.Н., Паламарчук А.В.), руководителям и преподавателям из Новочеркасска (Шукшунову В.Е., профессорам Лозовскому и Загороднюк В.Т.), директорам НПИ (Лукьянцеву В.В., Колесникову В А, Лунину Л.С., Великанову В.И., Чернову А.В.). Вспомнила Валентина Руденко и ветеранов института Сысоева Ю.С., Бубликова И.А., Якубенко И.А. (члена международного агентства по ядерной энергии МАГАТЭ), Федотова А.Г., Кривина В.В., Егорова С.Н., Пыряева В.В., ветеранов техникума и многих других.

Затем зрителям представили юбилейный фильм о ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Первым из почетных гостей выступил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Виктор Дерябкин: «Я поздравляю вас с этой знаменательной и исторической датой — с 40-летием первого вуза города Волгодонска. В течение 40 лет много всего произошло, но, несмотря на все это, мы выстояли, пережили и сохранили стержень лучшего. И сейчас вы действительно самые лучшие. Спасибо вам за качество образования. С гордостью можно говорить о том, что наши специалисты работают по всему миру. А на всех олимпиадах, соревнованиях и конкурсах наши специалисты выходят и доказывают, что они лучшие. Я хотел бы пожелать всем педагогам доброго здоровья и благополучия. С праздником!»

В рамках мероприятий, посвященных юбилею вуза, состоялись торжественные вручения наград профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам института. Это почетные грамоты и благодарственные письма Законодательного собрания РО, Госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом», ректора НИЯУ МИФИ, Ростовской атомной станции, администрации города Волгодонска, Волгодонской городской Думы.

За высокий профессионализм, добросовестное и качественное исполнение должностных обязанностей благодарственным письмом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области наградили преподавателей техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ: Инну Власенко, Любовь Глошину, Светлану Зеленкову, Эллу Рислинг. Награды вручила Министр образования Ростовской области Лариса Балина: «Сегодня не только праздник у института, я считаю, что это торжество для всего нашего города. Ведь многие связывают свою жизнь с этим высшим учебным заведением: кто-то там работал или работает, кто-то там учился, а у кого-то там учились и учатся дети и внуки. Для всей структуры образования города Волгодонска ВИТИ НИЯУ МИФИ – самое главное и дорогое. Я поздравляю всех с этим прекрасным и замечательным днем. У первого в городе вуза два дня рождения — это его зарождение в виде филиала НПИ, а после его перерождение в ВИТИ НИЯУ МИФИ. То, что мы сегодня имеем, без сомнения заслуга руководителя и коллектива вуза. Я говорю вам спасибо, что вы смогли преодолеть все трудности и создать такой замечательный университет. Уровень подготовки студентов заслуживает уважения. Многие выпускники работают не только на Атомной станции и на Атоммаше, в нашем машиностроительном кластере, но и наше новое предприятие ветрогенерации уже стоит в очереди за нашими выпускниками. С праздником вас!»

Много теплых слов было сказано в адрес коллектива вуза всех тех, кто был причастен к его созданию и развитию. С поздравлениями и словами благодарности выступили специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков и директор образовательных программ Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин, а также Генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов, который лично вручил руководителю Валентине Руденко подарок в честь юбилея института.

Были обозначены и перспективы: «XXI век – другая технологическая платформа. Мало иметь машины, механизмы, ими надо уметь управлять. Нужен интеллект, и нужны новые образовательные программы. Перед МИФИ поставлены новые задачи: полностью обновить образовательные программы в течение 5 лет и перейти полностью на образование на английском языке. Росатом – глобальный игрок, и мы вышли в этот мир. Звезды сошлись в Волгодонске!» – сказал В.А. Першуков.

Действительно, Волгодонск уникальный город, и ВИТИ НИЯУ МИФИ – уникальная образовательная организация. Институт находится на территории присутствия предприятий четырех дивизионов ГК «Росатом», кластера атомного машиностроения. Это дает массу преференций и способствует эффективному развитию.

Приятным сюрпризом и настоящим подарком стало поздравление ВИТИ НИЯУ МИФИ с подводной лодки, слова благодарности в адрес вуза от выпускницы 2013 года, которая учится в университете в Германии, а также преподавателя, ныне работающего за рубежом.

Завершением праздничного концерта стало фееричное выступление вокалистов студентов и выпускников ВИТИ НИЯУ МИФИ, а также творческих коллективов ДК имени Курчатова, которые с флагами в руках стояли на сцене и в зале, а апогеем выступления стал фейерверк конфетти-машины. Мероприятие продолжилось фуршетом в фойе второго этажа.

На следующий день весь коллектив ВИТИ НИЯУ МИФИ единой командой во главе с руководителем Валентиной Руденко приступили к реализации новых задач, например, к вопросам перспективного развития Ресурсного центра ГК «Росатом» – НИЯУ МИФИ, обсужденных в рамках работы круглого стола.

Жизнь в вузе бьет ключом! Это территория качественного образования, это славное и умное настоящее и будущее нашего прекрасного города Волгодонска! 

40