Праздник, который объединил всех!

05
сентября
2018

В десятый раз студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ вышли 1 сентября на главную площадь города Волгодонска для проведения торжественного мероприятия по случаю Дня знаний. Нынешнее событие было поистине грандиозным: к студентам ВИТИ НИЯУ МИФИ в праздновании начала учебного года присоединились учащиеся 1, 9 и 11 классов городских школ.

Дело в том, что Волгодонск стал участником проекта «Росатом вместе». И в рамках этого проекта Администрация города совместно с управлением образования и ВИТИ НИЯУ МИФИ организовала 1 сентября на площади Победы масштабное мероприятие, на которое собрались тысячи горожан, от мала до велика: первокурсники Волгодонского инженерно-технического института и техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ, студенты старших курсов, те, кто только готовится стать студентом, и те, для кого школьный звонок прозвучал впервые, а также их родители, родственники, друзья.

Парад открыла группа барабанщиц ВИТИ НИЯУ МИФИ, а затем две колонны – студентов и школьников – торжественно прошли по площади под марш духового оркестра и встретились напротив стелы Победы.

На мероприятии присутствовали: глава администрации Волгодонска В.П. Мельников, председатель Думы – глава города Л.Г. Ткаченко, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко, заместитель директора по работе с персоналом Ростовской АЭС М.В. Рябышев, представители атомного дивизиона и Волгодонской епархии.

«Душа радуется, когда такая большая площадь еле вмещает наших студентов и учеников. Город Волгодонск – это самый лучший город. Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День знаний. Будущее нашего города за нашими студентами и школьниками. Я поздравляю вас, желаю как можно больше позитива, благополучия и развития нашего с вами города», – поздравил всех присутствующих Виктор Мельников.

По словам главы города Л.Г. Ткаченко, Волгодонску нужны целеустремленные, образованные, креативные и очень активные молодые люди. «Мы вместе замахнулись на очень амбициозные планы: мы хотим сделать город Волгодонск Атомградом XXI века!»

Почетные гости желали юношам и девушкам успешной учебы и достойной работы после получения дипломов, а школьникам – поступить в ВИТИ НИЯУ МИФИ, в котором ждут умных и талантливых ребят. Многие выпускники, которые в этом году получат школьные аттестаты либо закончат средние профессиональные учебные заведения города, уже сделали свой выбор и будут поступать в наш институт. Ребята приобретут востребованные специальности, которые помогут им взять отличный старт и сделать карьеру. В Волгодонском инженерно-техническом институте сегодня учатся 3,5 тысячи студентов, 800 выпускников городских школ пополнили их ряды в этом году. Участие в параде – большая честь для каждого, кто высоко несет флаг знаний и получает в ВИТИ НИЯУ МИФИ путевку во взрослую жизнь.

Тем, кто пришел в техникум и вуз за этой путевкой, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ торжественно вручила ключ знаний. «Знания – это капитал, – сказала В.А. Руденко. – Капитал, который возрастает в своем развитии. Школьники, студенты, начинайте его копить с первых дней учебы с тем, чтобы к моменту становления личности вы уже обладали значимым капиталом, весомым. Вложите его, и он принесет вам хорошую прибыль и хороший статус».

Все, что нужно для получения образования и накопления капитала, о котором шла речь, у городской молодежи есть. Ведь Волгодонск – уникальный город, он находится на территории присутствия сразу четырех дивизионов Госкорпорации «Росатом» и здесь есть ВИТИ НИЯУ МИФИ, который является одним из лучших в подготовке инженерных кадров. Обучаясь в вузе и техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ, студенты получают не только теоретическую, но и практико-ориентированную подготовку. В знак такого сотрудничества «школа – вуз – предприятия» представители четырех дивизионов вручили школьникам символические подарки.

Кульминацией парада стала песня «Россия», во время которой студенты пронесли по площади огромный триколор. После этого студенты направились в аудитории, а школьники устремились в парк Победы, где их ждали бесплатные билеты на аттракционы. Мальчишки и девчонки получили более полутора тысяч билетов, познакомились с выставкой достижений, которую организовал ВИТИ НИЯУ МИФИ, и смогли воочию увидеть, чему учат в институте, стать участниками зрелищных физических опытов. И ребята, и их родители отметили, что праздник, который прошел на площади Победы, – это самое лучшее начало нового учебного года!»

Справочно: Волгодонск «включился» в «Росатом вместе» в рамках реализуемого с 2011 года масштабного проекта Госкорпорации «Школа Росатом». По словам заместителя директора по работе с персоналом Ростовской АЭС М.В. Рябышева, цель участия в проекте – активизировать социальную жизнь горожан, вовлечь в нее больше людей и сделать наш город еще лучше! «Мы не просто поддержали проект «Школа Росатом», мы погрузились в него, и он у нас будет жить очень долго!» 

10