«#Росатомвместе»: победа ВИТИ НИЯУ МИФИ в проекте «Школа Росатома»

17
сентября
2018

Масштабный проект «#Росатомвместе» – программное мероприятие, объединяющее в единый контур социальные проекты Госкорпорации «Росатом», реализуемые в городах присутствия. Волгодонск – один из 20 городов-участников. Работа идет по таким направлениям, как «Бережливая поликлиника», «Школа Росатома», «Турнир молодых профессионалов ТеМП», «Территория культуры Росатома», «Лучшие муниципальные практики», «Слава Созидателям!», «Приемные Общественного совета Росатома», «Журналисты страны Росатом», «Форсаж», молодежные форумы и другие. «Это лишь часть социальных проектов Росатома, которые успешно реализуются в Волгодонске, - говорит заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию С.Я. Цыба. - Благодаря им город получает поддержку атомной отрасли во многих областях, в первую очередь, это социальная сфера. Мы видим реальную отдачу от сотрудничества с Росатомом».

Во многих проектах в рамках «#Росатомвместе» участвует Волгодонский инженерно-технический институт. И не просто участвует, а побеждает. Так, студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ являются многократными победителями Турнира молодых профессионалов ТеМП; именно ВИТИ принял участие в проекте «Гражданин страны Росатом», создав по инициативе первичной профсоюзной организации вуза и Студенческого союза Общественные комитеты развития Волгодонска, работа которых направлена на повышение эффективности развития региона присутствия предприятий атомной отрасли. Крайне важным является участие Волгодонского инженерно-технического института в проекте «Подготовка нового поколения рабочих и инженеров с использованием стандартов WorldSkills», так как это способствует повышению качества образования через погружение обучаемого в интерактивную среду. Опыт внедрения международных стандартов WorldSkills в программу практико-ориентированной подготовки студентов будет полезен учащимся городских школ. Кстати, более 1300 страшеклассников посетят ВИТИ НИЯУ МИФИ с очередной экскурсией уже в ближайшее время.

«Школа Росатома» – проект, направленный на развитие систем образования территорий расположения предприятий атомной отрасли. В Волгодонске он реализуется с 2011 года. По словам заместителя директора по работе с персоналом Ростовской АЭС М.В. Рябышева, цель участия в проекте – активизировать социальную жизнь горожан, вовлечь в нее больше людей и сделать наш город еще лучше: «Мы не просто поддержали проект «Школа Росатом», мы погрузились в него, и он у нас будет жить очень долго!»

ВИТИ НИЯУ МИФИ принимает участие в этом проекте как в числе соучастников, так и в числе экспертов. Например, в муниципальном этапе открытого конкурса инженерного творчества «По следам Жюля Верна» в состав конкурсной комиссии вошел кандидат технических наук, доцент ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Толстов. А к 1 сентября в рамках проекта «Школа Росатома» был объявлен конкурс на лучшее проведение мероприятия, приуроченного к празднованию Дня знаний.

И Волгодонск отпраздновал. Грандиозное общегородское мероприятие состоялось на главной площади города, куда пришло более 4000 человек – от мала до велика: первоклашки, для которых в этот день прозвучал первый звонок, выпускники 9-11 классов, студенты института и техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ, а также их друзья, родители, родственники, знакомые – все в этот день хотели быть здесь, в самой гуще событий.

С раннего утра в городском парке работали интерактивные профориентационные площадки образовательных учреждений города как преамбула празднования, а затем раздались мощные позывные, барабанная дробь, означающая полную готовность к параду, и под звуки духового оркестра колонна участников двинулась вперед. Это шествие дебютантов: первоклассники, первокурсники… Это их старт к мечте. В нашем городе мы взращиваем поколения атомщиков.

Глава Администрации г. Волгодонска, обращаясь к участникам праздника, сказал: «Мы живем завтрашним днем. А завтра – это энергетика, это интеллектуальные города, которые должны развиваться по новым направлениям. Будущее – за теми, кто сегодня пошел в школу, за теми, кто учится в нашем университете!»

По словам главы города Л.Г. Ткаченко, Волгодонску нужны целеустремленные, образованные, креативные и очень активные молодые люди. «Мы вместе замахнулись на очень амбициозные планы: мы хотим сделать город Волгодонск Атомградом XXI века!»

Такого еще не было! Этот праздник объединил всех: тех, кто учит, и тех кто учится. А на праздник принято дарить подарки. Студенты получили из рук руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко символический ключ знаний, а школьникам вручили чашу знаний, причем от представителей сразу нескольких дивизионов Госкорпорации «Росатом», предприятия которых расположены в Волгодонске. Невероятное единение «Город – школа – техникум – вуз – предприятия атомной отрасли». Мы – вместе. Мы – единая команда.

P.S. По результатам конкурса на лучшее празднование Дня знаний в рамках проекта «Школа Росатом» победил Волгодонск!

9