Вышла в свет монография профессоров СТИ НИЯУ МИФИ

24
сентября
2018

В Издательстве Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» вышла монография Оксалаты s- и p-элементов (синтез, кристаллическая и молекулярная структура, термолиз). − М.: НИЯУ МИФИ, 2018. – 368 с., авторами которой являются профессора СТИ НИЯУ МИФИ В.А. Матюха, А.Н. Жиганов.

мифи mephi.jpg

В монографии систематизированы и обобщены обширные экспериментальные данные, и на основании критического анализа представлено современное состояние химии оксалатных соединений s- и p-элементов по важным направлениям (синтез, кристаллическая и молекулярная структура, термолиз).

Отмечена важная роль s- и p-элементов в атомной энергетике, их применение в реакторах на быстрых нейтронах в качестве теплоносителя, а также применение в химических источниках тока и в ядерной медицине.

Интерес к исследованию и применению высокодисперсных и наноразмерных материалов на основе s- и p-элементов в различных областях науки и техники стремительно растет, и их оксалаты рассматриваются как перспективные исходные соединения для синтеза оксидных и металлических материалов с управляемыми микроструктурными характеристиками (полупроводники, сверхпроводники, керамика).

В книге обсуждаются различные аспекты дальнейших исследований оксалатных систем s- и p-элементов.

Данная монография предназначена для научных, инженерно-технических работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

С монографией можно ознакомиться в библиотеке НИЯУ МИФИ.

Настоящая книга является логическим продолжением монографий:

Матюха В. А., Матюха С. В. Оксалаты редкоземельных элементов и актиноидов (синтез, кристаллическая и молекулярная структура, термолиз). − М.: ИздАт, 2008. – 608 с.

Матюха В. А., Жиганов А. Н. Оксалаты переходных элементов (синтез, кристаллическая и молекулярная структура, термолиз). − М.: ИздАт, 2012. – 592 с.


12