Клуб любителей английского языка и культуры «Fox Vox» Сарова открыл сезон

10
октября
2018

28 сентября состоялось открытие нового сезона в Клубе любителей английского языка и культуры «Fox Vox», участниками которого третий год являются студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Ребята Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ собрались на дискуссионной площадке «Педагогика. Лингвистика. Молодёжь. Творчество», посвященной 100-летию В.А. Сухомлинского.

«Все мы учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь»… Действительно, современный человек редко обращает внимание на роль тех людей, которые его воспитали и чему-нибудь научили, редко говорит слова благодарности. В преддверии Дня учителя и к 100-летнему юбилею педагога В.А. Сухомлинского в Клубе английского языка и культуры было решено уделить особое внимание личности педагога в истории, рассказать о новаторах и подчас «чудаках» прошлого, чьи идеи до сих пор реализуются в современной педагогике.

Встречу Клуба открыл рассказ о педагогическом творчестве героя встречи Сухомлинского Василия Александровича. Студенты из выступления Марии Вихаревой узнали о главных книгах жизни юбиляра, о его трепетном и творческом отношении к каждому ученику, об участии педагога-ученого в Великой Отечественной войне и его ранении, оказавшем влияние на всю последующую жизнь, и об огромной силе духа этого удивительного человека, новатора педагогики своего времени. Как оказалось, труды ученого многие из современников так и не оценили, а вот нынешнее поколение учителей постоянно к ним обращается.

Студенты выступили с докладами, которые составили содержание двух тематических блоков встречи: педагогический (о методиках преподавания, выдающихся учителей настоящего и прошлого России, СССР, США и Великобритании) и лингвистический (речь шла о языкознании и знаменитых лингвистах XX-XXI веков).

Студентки 2 курса группы ИТ-27 Анастасия Зинина и Екатерина Рубцова рассказали о преподавателях школ и вузов США XX-XXI веков. Девушки очень ответственно подошли к подготовке доклада, многие факты излагали наизусть.

Вероника Волгина выступила с докладом о жизни и филологических трудах Виноградова Виктора Владимировича, который подготовила совместно с Елизаветой Можаевой и Кириллом Чудайкиным. Все ребята – первокурсники, учатся в одной группе ДП-18. Студенты проделали большую работу, презентация приятно зрителей поразила красотой и логикой. Для Вероники это выступление – дебют, участники Клуба поддержали девушку и тепло приветствовали ее выступление.

Студентки 2 курса группы ИТ-27 Антонина Захарова и Анастасия Рыбальченко посвятили свое сообщение рассказу о нелёгком жизненном пути выдающегося советского филолога Щербы Льва Владимировича. Девушки очень прониклись судьбой и личностью ученого, доклад получился эмоциональным и убедительным.

Самым запоминающимся, по мнению многих, стало выступление Егора Тикунова и Максима Рощина, студентов 1 курса, группа ВТ-18. Молодые люди решили отступить от ставшей привычной формы научного доклада и построили свою презентацию в форме, органично сочетавшей stand-up, короткие TED-talks, а также формат видеоблога. Ребята рассказывали о преподавателях университетов Великобритании. Аудитория приняла новаторскую форму «на ура», авторам задавали вопросы и эмоционально реагировали на сообщения об интересных фактах.

Как обычно, встреча Клуба «Fox Vox» проходила динамично, радостно. Участники, как водится в подобных случаях, не хотели расходиться и расставаться, с удовольствием делали селфи и фотографировались в залах библиотеки, а позже отправились на поиски книжных новинок в отдел обслуживания.

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского выражают огромную благодарность старшему преподавателю кафедры иностранных языков СарФТИ НИЯУ МИФИ Вихаревой Юлии Викторовне за помощь в подготовке и проведении дискуссионной площадки Клуба любителей английского языка и культуры «Fox Vox».

14