ВИТИ НИЯУ МИФИ продемонстрировал экономическую грамотность и организаторские способности

19
октября
2018

Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ является постоянным участником различных акций и мероприятий всероссийского масштаба. Так, уже в течение нескольких лет в вузе проводится тотальный диктант, где любой желающий может проверить свою языковую грамотность, а с прошлого года еще и диктант экономический. Студенты, преподаватели, сотрудники ВИТИ НИЯУ МИФИ сами активно участвуют в подобных акциях и инициируют привлечение к таким мероприятиям большего числа горожан.

И когда октябрьским утром 2018 года по всей стране заработали площадки экономического диктанта, в ВИТИ НИЯУ МИФИ собрались те, кто заинтересован в собственной экономической грамотности и кто готов содействовать экономическому просвещению страны. А это не много не мало – 65 студентов и 160 школьников! Мероприятие проводилось под девизом: «Сильная экономика – процветающая Россия!»

В фойе ВИТИ НИЯУ МИФИ участников приветствовали преподаватели кафедры ЭиСГД и студенты. Были организованы лотерея и кроссворды. Желающие поделиться своей жизнью в социальных сетях могли воспользоваться тематическими фотозонами.

Диктант проводился по двум направлениям: разные варианты заданий были сформированы для школьников 9-11 классов и для тех, кто постарше (студентов, специалистов и всех желающих). На решение 20 тестовых заданий с выбором правильного ответа отводился час. Составители заданий подошли к проверке разносторонне и «с изюминкой»: были вопросы, основанные на произведениях русской классики («Горе от ума» Грибоедова, «12 стульев» Ильфа и Петрова), а были те, которые перекликаются с современной действительностью: на знание биткоинов и наиболее надёжных ценных бумаг. Даже кот Матроскин с покупкой коровы стал объектом раздумий участников! И как же без знаний истории банковского дела?

Участники диктанта, набравшие по его результатам более 80 баллов, будут приглашены к участию в финале всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки».

4