Стажировка преподавателей Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ по программе «Аддитивные технологии»

31
октября
2018

С 9 по 19 октября преподаватели НТИ НИЯУ МИФИ Е.С. Сурина и А.В. Карякин прошли стажировку по программе повышения квалификации «Специалист, технолог по аддитивным технологиям в машиностроении». Мероприятие проходило на базе Учебного центра технопарка «Университетский» (г.Екатеринбург), который является региональным оператором Фонда «Сколково».

Программа стажировки была разработана Базовым центром Национального агентства развития квалификаций (НАРК) совместно с Межотраслевым центром развития квалификаций УрФУ и реализована ГАПОУ СО «Уральский политехнический колледж – МЦК» в рамках проекта повышения квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения и наставников на производстве по 12 базовым профессиям, выбранным с учётом потребности работодателей. НТИ НИЯУ МИФИ также принимает участие в данном проекте: преподаватель Е.С. Сурина входит в коллектив разработчиков одной из программ («Станочник широкого профиля»).

Специальность «Аддитивные технологии» входит в топ-50 и является востребованной и перспективной на рынке труда. Она формирует умения в области создания как цифровых моделей, так и физических прототипов на их основе, поэтому программа стажировки состояла из двух разделов: «Разработка трёхмерных электронных геометрических моделей деталей» и «Изготовление изделий методом аддитивных технологий». Перед слушателями была поставлена сложная задача – создать 3D-модель шестеренчатого насоса в Autodesk Inventor 2018 и получить её физический прототип посредством печати деталей на 3D-принтере и обработки на гравировально-фрезерном станке с ЧПУ.

мифи mephi (1).jpg

В течение двух недель активной практической работы под руководством опытных преподавателей ГАПОУ СО «Уральский политехнический колледж – МЦК» (в том числе призёров Worldskills в компетенции «Прототипирование») слушатели получили хорошие навыки создания электронных моделей Autodesk:Inventor, подготовки 3D-модели к печати, настройки, диагностики и обслуживания наиболее популярных моделей учебных 3D-принтеров, а также калибровки 3D-сканера, освоили принципы разработки управляющей программы в Autoвesk Fusion.

В ходе итоговой аттестации, на которой присутствовали руководитель Центра оценки квалификаций ПАО «МЗИК» Т.А. Шестакова и директор Межотраслевого центра развития квалификаций УрФУ В.В. Федотова, преподаватели НТИ НИЯУ МИФИ успешно продемонстрировали полученные умения. За четыре часа они создали 3D-модель детали «Крышка верхняя», напечатали её и выполнили сборку изделия «Воздушная турбина».

мифи mephi (2).jpg

Полученные знания и навыки будут использованы преподавателями НТИ НИЯУ МИФИ при завершении разработки профиля «Проектирование оборудования для аддитивных технологий» по направлению ВО «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», приём на который запланирован уже в 2019 году, и специальности СПО «Аддитивные технологии», подготавливаемой к лицензированию.

22