Молодые атомщики Сибири – 2018

В Томском политехническом университете прошла IX школа-конференция молодых атомщиков Сибири. В мероприятии приняли участие более 250 студентов и аспирантов технических специальностей, молодых специалистов предприятий государственной корпорации по атомной энергии Росатом, а также старшеклассники, которые видят свое будущее в атомной промышленности. Участники были разделены на 5 секций по разным научным направлениям.

В составе делегации Общественного совета госкорпорации «Росатом» Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ представил студент 3 курса специальности «Ядерные физика и технологии» Кирилл Логутов с докладом на тему: «Многоуровневая система критериев для оценки выбора различных видов энергетики региона» (авторы: Логутов К.Д., Карелина О.А., Чуфаров В.И., Тимофеев И.А., руководитель: Садовский А.А.).

На конференции можно было не только пообщаться с ведущими учеными-экспертами отрасли, но и, конечно, узнать о перспективах развитии атомной промышленности, новых технологиях, самых последних трендах атомной отрасли, перспективах развития мирного атома. «Участие в этой конференции позволило расширить кругозор в области технологии замыкания ЯТЦ, устройства реакторной установки БРЕСТ, а также в области цифровизации», – подчеркнул председатель комитета промышленности департамента промышленности и энергетики администрации Томской области Н. Дроздов.

Со студенческой точки зрения, данная конференция – еще один шаг к мечте, мечте стать сотрудником одного из предприятий Росатома. Госкорпорация заинтересована в пополнении кадров, как отметила главный специалист управления по работе с регионами ГК «Росатома» А. Петрухина: «Мы заинтересованы во взращивании специалистов – это студенты, которые интересуются ядерными технологиями, ядерной медициной, атомной энергетикой».

Общение с экспертами, руководителями отраслевых предприятий помогают студентам в учебе и в будущем стать востребованными специалистами в атомной отрасли.