В Волгодонске прошел творческий вечер преподавателя ВИТИ НИЯУ МИФИ

13
ноября
2018

В конференц-зале Центральной библиотеки г.Волгодонска состоялся творческий вечер преподавателя ВИТИ НИЯУ МИФИ Владимира Васильевича Синельщикова, приуроченный к юбилею поэта.

Немецкий писатель Лиона Фейхтвангера однажды произнес: «Человек талантливый талантлив во всех областях». Профессорско-преподавательский состав Волгодонского инженерно-технического института – яркий пример этому. Владимир Васильевич Синельщиков, кандидат технических наук, доцент кафедры машиностроения и прикладной механики ВИТИ НИЯУ МИФИ, автор 9 изобретений и 6 патентов, не представляет своей жизни без лиры. В своих стихах он признаётся читателю в том, что муза и потребность творить не покидают его вот уже много лет.

Субботний вечер собрал поклонников творчества Владимира Васильевича в Центральной библиотеке города. Время пролетело незаметно: преподавателя ВИТИ НИЯУ МИФИ пришли поздравить соратники по перу и сослуживцы, преподаватели вуза, студенты, а также неравнодушные к лирике волгодонцы. В ноябре Владимир Васильевич празднует своё 70-летие, и к этому событию выпустил свой пятый сборник «Я так живу». До этого были другие публикации стихотворений поэта: как авторские, так и в составе литературно-художественных альманахов Волгодонска и других городов России. Владимир Васильевич – член Союза писателей Дона, Российского союза профессиональных литераторов и литературного объединения г. Волгодонска «Лира».

Мероприятие прошло в форме беседы: Владимир Васильевич делился своими наблюдениями, ощущениями, рассказывая о том или ином разделе сборника, будь то философская лирика или любовная. Гости вечера, в свою очередь, в качестве подарков будущему юбиляру читали любимое из-под пера поэта, иногда разбавляя поздравительными стихотворными строками своего авторства. Это и неудивительно: большая часть выступающих – члены литературного объединения города «Лира». Стихотворения «Поэт» («Земного не знал притяженья…») и «Предчувствие слова», отражающие муки писательства, прозвучали несколько раз. Некоторых читателей так тронули и вдохновили стихотворения Владимира Васильевича, что они сняли видеоролик на стихотворения автора («Одуванчики», Зоя Самарская) и сложили песню на его строки («Эту ночь нам не забыть», музыка и исполнение Владимира Попова).

Ни для кого не секрет, что хороший Учитель – это не только тот, кто сухо даёт знания ученикам, но и тот, кто пытается отдать им частицу своей души, зажечь огонь в их глазах. Владимиру Васильевичу это прекрасно удаётся и в стенах вуза на занятиях, и за его пределами – на литературных страницах.

28