Марафон «АнтиЕГЭ» в Снежинске

24
декабря
2018

15 декабря в Снежинске впервые прошел марафон под названием «АнтиЕГЭ». Мероприятие было организовано по инициативе научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» и Информационного центра по атомной энергии города Челябинска. Площадкой проведения беспрецедентного шоу стал Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ. Участниками необычного испытания выступили студенты МИФИ, а также других университетов и, конечно же, будущие абитуриенты – школьники.

Несмотря на громкое название, на мероприятии не было протестов с требованиями отмены Единого государственного экзамена, вместо этого участники могли подумать над интересными и достаточно сложными вопросами, составленными для экзамена не взрослыми, а самими школьниками. «АнтиЕГЭ» с его специальными бланками и правилами проведения подразумевало полное погружение в атмосферу экзамена. Организаторами такого мозгового штурма выступили студенты СФТИ НИЯУ МИФИ, накануне прошедшие стажировку в Информационном центре по атомной энергии Челябинска. Автором идеи стал известный российский журналист, популяризатор науки, публицист, педагог и редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Григорий Тарасевич.

Провести вечер субботы, проходя испытания и отвечая на каверзные вопросы, – так рискнуть могут только самые смелые, поэтому было важным поблагодарить всех присутствующих за участие и интерес к науке. К поздравлению победителей присоединилась руководитель клуба интеллектуальных игр Снежинска Елена Морозова. Она отметила, что во время «рамочного» мышления нужно уметь выходить за пределы собственного знания, чтобы мыслить неординарно: «Многие в больших городах проводят выходные, участвуя в научно-популярных мероприятиях и встречах с учеными. Вы тоже смогли немного прикоснуться к науке: авторы этого события ­– ученые, стоящие на передовых позициях науки, исследования и познания. Их отличительный признак – любопытство, которое с годами не угасло. Их задача – научить людей размышлять, думать, отходить от шаблонов. Во время «АнтиЕГЭ» нам действительно удалось выйти за пределы шаблонов!»

В мероприятии приняло участие около 50 человек: студенты СФТИ НИЯУ МИФИ, а также ребята из снежинских школ №125 и №117. Лучшие результаты показали: Иван Погодин, Антон Симоненков, Павел Заикин, Юрий Прокофьев, Никита Бутаков, Александр Юсупов – все они студенты колледжа СФТИ НИЯУ МИФИ. Примечательно, что ученик школы №117 Александр Ефименко также показал отличные результаты, соревнуясь с более старшими соперниками. Все оценили новаторство и свежую подачу мероприятия: даже самый юный участник «АнтиЕГЭ», шестиклассник из школы №125 Богдан Ишмуратов выразил желание регулярно принимать участие в подобных мероприятиях, несмотря на всю сложность вопросов.

18