Теория о возникновении торнадо профессора СФТИ НИЯУ МИФИ подтверждена исследованиями американских ученых

28
декабря
2018

Недавно на англоязычном сайте https://phys.org/news/2018-12-tornadoes-ground-contrary-popular-thought.html появилась информация, которую Роман Хрестофоров поместил на сайте https://rwspace.ru/news/otkrytie-tornado-formiruetsya-iz-zemli.html на русском языке. Эта информация трактуется как научная сенсация. Суть сенсации в том, что по наблюдениям с помощью радара за торнадо возле американского города Эль-Рено 31 мая 2013 и последующим исследованиям американская ученая Яна Хаузер из Университета Огайо установила, что закрутка воздуха в торнадо возникает сначала на земле, а не в облаке, как многие считали ранее, и только потом передается вверх. Результаты своих исследований она доложила на заседании Американского геофизического союза 13 декабря 2018 года.

Однако приведенные американскими исследователями результаты не есть сенсация. Факт возникновения закрутки воздуха в торнадо у земли, а не из облака, доказан российскими учеными уже десять лет назад – в 2008 году. А приведенная «сенсация» есть только очередное независимое экспериментальное подтверждение газодинамической теории восходящих закрученных потоков типа торнадо, огненный вихрь и тропический циклон, разработанной российскими учеными.

Начало этим исследованиям положила работа профессора СФТИ НИЯУ МИФИ С.П. Баутина, опубликованная в книге «Торнадо и сила Кориолиса» (Новосибирск: Наука, 2008. 80 с.). В этой работе изложена схема, предложенная С.П. Баутиным, возникновения и устойчивого функционирования восходящих закрученных потоков, встречающихся в природе в виде торнадо, тропических циклонов и огненных вихрей. А также приведены первые строгие математические результаты, подтверждающие эту схему. В дальнейшем эти исследования были продолжены С.П. Баутиным совместно с И.Ю. Крутовой, А.Г. Обуховым и с учениками. Полученные результаты состоят из доказанных математических теорем, из расчетов, включая расчеты трехмерных нестационарных потоков воздуха, из экспериментов, проводимых с 2012 года. Все полученные результаты согласуются с данными натурных наблюдений за указанными природными воздушными течениями.

В итоге не только на должном научном уровне обоснована справедливость предложенной С.П. Баутиным схемы, но и даны ответы на самые главные вопросы, связанные с природными восходящими закрученными потоками: «Что является причиной возникновения закрутки в этих потоках? Откуда берется энергия на продолжительное самоподдерживающееся движение торнадо и тропических циклонов, приводящее к большим разрушениям и человеческим жертвам?».

Авторами указанной теории установлен новый естественно научный факт: возникновение закрутки воздуха в торнадо, огненных вихрях, тропических циклонах, и гигантская кинетическая энергия вращательного движения этих потоков обусловлены только вращением Земли вокруг своей оси.

По результатам теоретических исследований высказаны рекомендации по их практическому использованию. В том числе по раннему обнаружению торнадо и по уничтожению торнадо с разумными энергетическими затратами.

Все результаты, полученные в этой газодинамической теории восходящих закрученных потоках, опубликованы. См., например, книги: Баутин С.П., Обухов А.Г. «Математическое моделирование разрушительных атмосферных вихрей». Новосибирск: Наука, 2012. 152 с.; Баутин С.П., Крутова И.Ю., Обухов А.Г., Баутин К.В. «Разрушительные атмосферные вихри: теоремы, расчеты, эксперименты». Новосибирск: Наука, Екатеринбург: УрГУПС, 2013. 216 с.; Баутин С.П., Дерябин С.Л., Крутова И.Ю., Обухов А.Г. «Разрушительные атмосферные вихри и вращение Земли вокруг своей оси». Екатеринбург: УрГУПС, 2017. 336 с.

Также результаты теории, начиная с 2008 года, неоднократно докладывались и всесторонне обсуждались на международных и Всероссийских конференциях, например, таких как: Всероссийские съезды по механике, Лаврентьевские и Забабахинские научные чтения.

71