Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ широко отпраздновал День Российских студенческих отрядов

27
февраля
2019

В Волгодонском инженерно-техническом институте три студенческих строительных отряда. Ежегодно, сдав летнюю сессию, ребята пакуют чемоданы и отправляются, что называется «за туманом и за запахом тайги». А если отставить лирику, то студенты, конечно, едут трудиться – серьезно, основательно, как правило, на объекты атомной отрасли. Их там ждут, их труд востребован. И самим стройотрядовцам он необходим. Ведь это прекрасная практика, дополнительная возможность, помимо тех, что есть в вузе, еще до получения диплома прикоснуться к сфере своей будущей профессиональной деятельности. Следует отметить, что у стройотрядовцев ВИТИ НИЯУ МИФИ это прекрасно получается. Они всегда добиваются отличных результатов: на их счету множество побед и достижений. У ССО ВИТИ НИЯУ МИФИ только за последний год более десятка первых мест, 5 вторых и несколько третьих. Кроме того, «Атом-235» взял звание «лучший стройотряд» по итогам года, а штаб ССО Волгодонского инженерно-технического института признан лучшим штабом студенческих отрядов области!

Студотрядам в нашей стране более 60-ти лет. ССО ВИТИ НИЯУ МИФИ принимают самое активное участие в праздновании одного из главных студенческих праздников. Не стал исключением и год 2019-ый.

Стройотрядовцы института отлично заявили о себе в фото- и видеоконкурсе, учреждённом региональным штабом строительных отрядов. Отряды ВИТИ НИЯУ МИФИ стали лучшими в Ростовской области сразу в нескольких номинациях творческого направления:

1 место – ССО «Атом 235» с видеоработой «РСО – лучший план на лето»;

1 место – ССО «Атом 235» с фотоработой «РСО – мой путь к успеху»;

2 место – ССО «АтоМира» с фотоработой «Не все герои носят плащи»;

2 место – ССО «Атом 235» с фотоработой «Раскрась свою жизнь в цвета РСО».

На этом творческое увлечение медийными направлениями стройотрядовцев не окончилось: в институте ко Дню РСО была открыта тематическая фотовыставка из летописи ВИТИ НИЯУ МИФИ, с которой можно познакомиться и сейчас.

Кульминацией празднования стал концерт, который состоялся 20 февраля в актовом зале института. Бойцов студенческих отрядов, ветеранов движения и гостей торжественного мероприятия поприветствовала руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного собрания Ростовской области В.А. Руденко. «Замечательно, что стали доброй традицией встречи с бойцами и ветеранами движения. На них всегда представляется отчёт о проделанной работе. Нам удалось установить эту традицию задолго до Указа президента в 2015 году: вспомним 70-е годы века и грандиозные стройки в Волгодонске. Участие в движении формирует способность к организованности, умение ставить задачи и решать их, просчитывая возможные ошибки. Наши бойцы успешно с этим справляются. Предоставляю слово стройотрядовцам института: они расскажут о достижениях, а сидящие в зале, не связанные с движением, послушают и уже завтра пойдут записываться в ряды бойцов! Продолжению традиции – быть!»

Стройотрядовцы подготовили насыщенную программу: разводка флагов, награждение благодарственными письмами активистов движения, номера в стиле КВН и театрализации. На мероприятии присутствовали почетные гости – ветераны стройотрядовского движения, которые, по их отзывам, получили колоссальный заряд бодрости и энергии, почувствовав себя еще раз на какое-то время совсем юными, когда есть все: и труд, и романтика, да и просто школа жизни.

Конкурсное видео можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/shso_viti_mifi?z=video-35488186_456239086%2F2a9bcb725761544513%2Fpl_post_-35488186_5414

Фото с празднования Кконтакте: https://vk.com/album-55186919_261090816

24