СарФТИ представил доклады на конференции «ЛаПлаз – 2019»

2019

С 12 по 15 февраля в НИЯУ МИФИ проходила V международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии – ЛаПлаз-2019». Организатором конференции выступил Институт лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ. И.о. директора Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ Андрей Петрович Кузнецов открыл конференцию докладом «Стратегия развития Института ЛаПлаз на период 2019-2021 гг.».

Конференция работала в следующих секциях:

• Лазерные, плазменные и радиационные технологии в промышленности, энергетике, медицине;
  • Фотоника, квантовая метрология, оптическая обработка информации;
  • Новые функциональные материалы, метаматериалы, «умные» сплавы и квантовые системы;
  • Сверхсильные оптические поля, мощные лазеры, Mega Science установки;
  • Физика высокой плотности энергии;
  • Физика высокотемпературной плазмы, экологически безопасная энергетика на основе управляемого термоядерного синтеза;
  • Спектроскопические синхротронные, нейтронные, лазерные методы исследований, квантовомеханические расчеты и компьютерное моделирование конденсированных сред и наноструктур.

В конференции приняли участие ученые из ведущих вузов России: НИЯУ МИФИ, МГУ, МФТИ, МИСиС, ННГУ, УРФУ и др., а также из различных научно-исследовательских институтов и подразделений Российской академии наук: Объединенный институт высоких температур РАН, Институт прикладной физика РАН, Институт структурной кинетики РАН, Институт химической физики РАН и другие.

Команду СарФТИ НИЯУ МИФИ возглавил заведующий кафедрой общетехнических дисциплин и электроники (ОТДиЭ), к.ф.-м.н., доцент Юрий Валентинович Батьков. Магистранты 1-2 курсов кафедры «Теоретическая и экспериментальная механика» (ТиЭМ) физико-технического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ по направлению подготовки «Прикладная механика» работали в секции «Физика высокой плотности энергии».

Любовь Липенкова, Евгений Есопов, Юлия Кузнецова, Алексей Куруленко, Татьяна Скляднева предложили на суд коллег пять докладов, которые подготовили по материалам научно-исследовательских работ, выполненных в базовом отделении кафедры – Институте экспериментальной газодинамики и физики (ИФВ) РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Еще два доклада были сделаны студентами 4 курса бакалавриата группы ПМФ-45Д направления подготовки «Прикладная математика и физика» Александром Буркацким (профиль «Электрофизика») и Александром Егоровым (профиль «Квантовая электроника»). Ребята представили научному и студенческому сообществу результаты собственных исследований, выполненных в студенческой научно-исследовательской лаборатории «Физика высокой плотности энергии» СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Из сотрудников института в конференции ЛаПлаз-2019 участвовал с докладом доцент кафедры ТиЭМ, начальник лаборатории отделения РФЯЦ-ВНИИЭФ, к.ф.-м.н. Александр Аркадьевич Селезнев.

Материалы докладов изданы в сборнике научных трудов конференции НИЯУ МИФИ, индексируемом в РИНЦ (наукометрическая база данных «Российский индекс научного цитирования»). Выбранные по рекомендации программного комитета доклады будут направлены для публикации в рецензируемых журналах, входящих в базы цитирования Scopus, Web of Sciences, РИНЦ.