В СФТИ НИЯУ МИФИ завершился дивизиональный чемпионат ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» в номинации «Инженер-конструктор»

18
марта
2019

Состязание лучших инженеров-конструкторов ядерного оружейного комплекса прошло 11-13 марта на площадке Специализированного центра компетенций СФТИ НИЯУ МИФИ «Инженерный дизайн СAD», единственного в контуре Росатома по данной компетенции, имеющего аккредитацию Союза Ворлд Скиллс Россия. Участие в чемпионате приняли сотрудники 10 предприятий ЯОК из Москвы, Санкт-Петербурга, Сарова, Заречного, Лесного, Трехгорного, Екатеринбурга, Озерска, Снежинска, студенты СФТИ, а также девятиклассник, воспитанник Лаборатории Юниоры AtomSkills, завоевавшие это право по результатам побед в отборочных чемпионатах своих предприятий, а также в региональных и национальных чемпионатах по стандартам WorldSkills.

Два соревновательных дня оказались непростыми как для участников (те отметили высокую сложность задания), так и для экспертного сообщества (впервые в этом году им было предложено самим определить удельный вес отдельных умений в общей оценке).

«Всему ЯОКу важны приобретение и наработка компетенций, которые помогут в вашей будущей работе», – подчеркнул заместитель директора РФЯЦ-ВНИИТФ по управлению персоналом В.Б. Абакулов. Мо мнению Вадима Борисовича, участие в чемпионатах повышает ценность сотрудников предприятий госкорпорации как специалистов, полученный опыт развивает умение мобилизоваться и быстро переходить на новый вид разработок, позволяет шире взглянуть на привычные вещи, освоить новые методы проектирования, выйти на новые оригинальные идеи, что особенно важно для Госкорпорации «Росатом» в условиях диверсификации.

Чемпионатный опыт играет особую роль и в подготовке кадров, подчеркнула руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ О.В. Линник: «Носителями компетенции и «мостиком» между только что зародившимися технологиями и всем новым является поколение 20+, когда очень быстро идет внедрение и реализация всего нового. Все предложения экспертного сообщества тут же берутся на вооружение, благодаря им пересматриваются и изменяются образовательные программы, вырабатываете новые подходы в подготовке специалистов. Опережающая подготовка, которая становится возможной именно благодаря такой синергии, позволяет показывать значительные результаты, как для отрасли, так и в национальном масштабе».

Действительно, РФЯЦ-ВНИИТФ и СФТИ НИЯУ МИФИ гордятся тем, что именно сотрудник ЯОК принёс победу в компетенции «Инженерный дизайн CAD» всей отрасли в евразийском и национальном зачете на Hi-tech-2018. Сегодня инженер-конструктор РФЯЦ-ВНИИТФ, студент СФТИ НИЯУ МИФИ Александр Пильщиков, является экспертом не только по оценке, но экспертом-наставником снежинских студентов и юниоров.

Наравне с ведущими инженерами-конструкторами предприятий выполнял задания чемпионата 9-классник, воспитанник лаборатории Юниоры AtomSkills Ярослав Усманов, победитель Hi-tech, чемпион Челябинской области, который готовится к участию в национальном финале в Казани по юниорской ветке.

Качество подготовки в вузе подтверждает и абсолютно лучший результат студента пятого курса СФТИ НИЯУ МИФИ специальности «Проектирование автоматизированных систем и комплексов» Семена Мурзина, участвовавшего в чемпионате вне конкурса.

От имени руководства ядерного оружейного комплекса участников и победителей чемпионата поздравил главный специалист департамента по управлению персоналом ЯОК ГК «Росатом» В.А. Красных: «Вы проделали колоссальную работу, отточили свое мастерство, показали себя с наилучшей стороны. Участие в чемпионате – победа над самими собой, и до встречи на AtomSkills!»

По итогам официального зачета чемпионата победителем стал Владимир Вихров (ПСЗ, Трехгорный), второе и третье места у Айдара Набиуллина (ПСЗ) и Андрея Ермолаева (ВНИИЭФ, Саров).
17