Научная работа студентки СФТИ НИЯУ МИФИ отмечена среди лучших студенческих работ на Забабахинских научных чтениях

2019

Традиционный форум по физике высоких плотностей энергии, открывшийся в Снежинске 18 марта, собрал около 400 участников, включая 120 гостей из научных институтов России, США, Китая и Казахстана. Они представят 250 докладов в шести различных секциях.

Доклады представителей научной школы СФТИ НИЯУ МИФИ под руководством профессора С.П. Баутина прозвучали в рамках секции «Численные методы, алгоритмы, программы и точные решения». Доклад С.П. Баутина, заведующей кафедрой высшей и прикладной математики СФТИ И.Ю. Крутовой и профессора Тюменского государственного нефтегазового университета А.Г. Обухова был посвящен теме газодинамической теории восходящих закрученных потоков и ее использования.

Также прозвучал доклад студентки 3 курса группы «Ядерные физика и технологии» вуза Анастасии Коваленко, подготовленный под руководством профессора С.П. Баутина, тема которого «Точные решения нелинейного уравнения фильтрации и теплопроводности». В работе снежинских ученых рассматривается нелинейное уравнение параболического типа, решения которого описывают как процесс фильтрации газа в пористом грунте, так и процесс нелинейной теплопроводности. исходя из физического смысла уравнения рассматриваются неотрицательные решения, в том числе примыкающие к нулевому решению – так называемые тепловые волны в случае нелинейного уравнения теплопроводности. в случае произвольного числа независимых пространственных переменных представлены точные решения этого уравнения, для которых приведены либо конечные формулы, либо бесконечные сходящиеся ряды, либо обыкновенные дифференциальные уравнения, решения или конечные произведения решений которых задают решения уже исходного уравнения с частными производными.

Данная работа была рекомендована академиком В.М.Фоминым (Институт теоретической и прикладной механики им. С.А.Христиановича СО РАН) для публикации в журнал «Доклады академии наук». Данный журнал является одним из крупнейших в мире научных журналов, орган Президиума Российской академии наук, основное назначение которого заключается в публикации сообщений о крупных научных исследованиях, имеющих приоритетный характер.

Также аспирантами СФТИ НИЯУ МИФИ были представлены устный и стендовые доклады, подготовленные под руководством профессора С.П. Баутина и к.ф.-м.н. И.Ю. Крутовой, посвященные актуальным вопросам газовой динамики: «Численное моделирование течений в восходящих закрученных потоках с использованием полной системы уравнений Навье-Стокса» (С.Н. Кононов, Э.С. Левунина), «Статистические данные разрушительных вихрей для России» (А.А. Бугаенко), «Расчет газодинамических параметров и кинетической энергии специальных трехмерных стационарных потоков в придонной части торнадо» (О.В. Опрышко).

Все представленные доклады вызвали интерес научной общественности.