Батарейки, сдавайтесь!

01
апреля
2019

Жизнь людей и научно-технический прогресс неразрывно связаны. Человек активно пользуется достижениями мира науки и техники. Известно, что огромное количество современных изобретений работают на автономных источниках энергии – аккумуляторах и батарейках. Рано или поздно у каждой батарейки заканчивается срок службы и от нее нужно избавляться. Однако, люди не часто задумываются о том, что использованные батарейки пагубно воздействуют на окружающую среду.

Батарейки нельзя выкидывать в мусорные баки их цивилизованно собирают в специальные контейнеры, установленные в супермаркетах, школах и университетах, а также в других специализированных пунктах приема.

Студенты и сотрудники СарФТИ НИЯУ МИФИ поддерживают российскую экологическую акцию по утилизации использованных батареек «Сдай батарейку – спаси планету!». Доцент кафедры физики, к.ф.-м.н., доцент Мешков Евгений Евграфович, обратившись к трудовому коллективу, предложил организовать в вузе сбор отработанных батареек для дальнейшей передачи их на утилизацию. Студент 1 курса магистратуры группы ТММ-18Д Алексей Тимаев при поддержке инженера кафедры ОТДЭ Марины Королевой и младшего научного сотрудника Андрея Додина представил на ежегодном городском молодежном форуме «Время выбрало нас!», проходившем в ноябре 2018 года, проект СарФТИ «Живой ЭкоСтенд».

Благодаря поддержке всего коллектива студенческий проект осуществился: сегодня в учебных корпусах и общежитиях СарФТИ НИЯУ МИФИ установлены шесть контейнеров для сбора отработанных батареек («battery box»), оформлены стенды, информирующие об экологической проблеме планеты. Отработанные батарейки собираются и передаются для дальнейшей переработки в специализированные пункты.

«Экологические» контейнеры активно заполняются. 22 марта впервые с момента старта студенческого проекта, получившего название «Батарейки, сдавайтесь!», состоялась выемка отработанных элементов. В итоге студенты и кураторы академических групп магистратуры Марина Королева и Татьяна Дорохина передали в пункт сбора 6 кг батареек и аккумуляторов от СарФТИ НИЯУ МИФИ. Корпус №1 при подведении итогов оказался впереди всех по количеству собранных батареек.

Уважаемые студенты и сотрудники СарФТИ НИЯУ МИФИ! Просим не забывать собирать батарейки и приносить их в места специального сбора, установленные на первых этажах всех учебных корпусов и в общежитиях нашего института. Сдай батарейку – спаси планету!

20