«Наследники Tesla» против «Соседей Курчатова»: в Озерске прошла первая игра чемпионата «Что? Где? Когда?»

13
май
2019

Первая игра чемпионата «Что? Где? Когда?» объединила в ОТИ НИЯУ МИФИ 19 команд от разных подразделений ПО «Маяк» и городских организаций — уральского филиала АО «ФЦНИВТ СНПО «ЭЛЕРОН» – УПИИ «ВНИПИЭТ», ОТИ НИЯУ МИФИ и ФГУП «ЮУрИБФ».

К игре озерские атомщики отнеслись ответственно и с юмором. Многие команды вступили на интеллектуальный ринг под броскими и довольно оригинальными названиями: «Наследники Tesla» и «Соседи Курчатова», «МегаОМ» и «СуперУМ», «амФИБия» и «Карманы Вассермана».

Между тем игрокам на чемпионате было не до шуток: два тура, по 20 вопросов в каждом не давали участникам расслабиться ни на секунду. На ответ – минута.

Чему посвящен иллюстрированный трехтомник бывшего надзирателя и собирателя тюремного фольклора Данцига Балдаева? Как зовут известную личность Украины, которая в 1956 году прославилась всего за одну «ночь»?

Вопросы требовали от участников огромной сосредоточенности и хороших знаний не только истории атомной отрасли, но и литературы, мировой истории.

В первой игре лучшими стали: команда молодежной комиссии завода химико-металлургического производства ПО «Маяк» (капитан — Илья Старук), команда ФГУП «ЮУрИБФ» — «амФИБия» (капитан — Георгий Бобов) и команда цеха связи ПО «Маяк» (капитан – Дмитрий Григорьев).

Впереди – еще несколько игр, по итогам которых лучшие команды будут участвовать во Всероссийском синхронном чемпионате по игре «Что? Где? Когда?» среди команд организаций Госкорпорации «Росатом».

В Озерске игра проходит по инициативе отдела коммуникаций и команды поддержки изменений ПО «Маяк». Как считают в оргкомитете проекта, чемпионат позволяет укрепить командный дух работников, привить навыки работы в коллективе и ведения аргументированной дискуссии, а также будет способствовать развитию интеллектуального потенциала участников.

8