«Бумажный сопромат» в Озёрске

21
май
2019

Первые городские соревнования по бумажному сопромату состоялись в ОТИ НИЯУ МИФИ 14 мая. Мероприятие проводил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска при поддержке информационного центра ФГУП «ПО «Маяк» и ОТИ НИЯУ МИФИ.

Соревнования по бумажному сопромату — это мероприятие для семей с детьми, школьников, студентов и не только. Участники конкурса должны из простейших материалов, основной из которых – бумага, создать максимально прочную и устойчивую к нагрузкам конструкцию. Проверка на прочность производится с помощью специального тестера путём водружения на неё дисков от штанги. Готовая конструкция должна удерживать вес дисков не менее трёх секунд.

Идея мероприятия родилась на занятиях в Информационном центре по атомной энергии Челябинска. По мнению автора проекта, начальника лаборатории экспериментальной механики Южно-Уральского государственного университета, к.т.н. Павла Тараненко, детям чаще удаётся превзойти взрослых в изобретательстве: «Главная проблема взрослых в том, что они слишком много знают». Очевидно, что преподаватели сопромата в ОТИ НИЯУ МИФИ знают ещё больше — потому они и проиграли в этой удивительной битве. Итак, знание и опыт против интуиции и спонтанной импровизации!

Соревнования проходили в трёх возрастных группах:

1) младшая группа школьников (взрослые и дети от 6 до 12 лет);

2) старшая группа школьников (старше 12 лет без взрослых);

3) сотрудники и студенты ОТИ НИЯУ МИФИ (взрослые без детей).

В актовом зале собрались 14 команд-участниц. Среди них 10 команд школьников города (школы №24, 32, 29, лицей №39), 2 команды студентов колледжа, команда студентов института и совместная команда преподавателей и сотрудников института.

На столах разложены правила соревнования и набор материалов для конструкции: 30 листов бумаги, клей, скотч и канцелярские резинки. В течение часа команды мастерили свои конструкции. Затем комиссия произвела замеры на соответствие условиям конкурса и начались испытания на прочность. Для начала нужно было швырнуть свою конструкцию через барьер так, чтобы она осталась целой. Первый суровый удар для плода коллективного вдохновения и творчества! Потом нужно было прикрепить к конструкции апельсин, чтобы он не упал и не выкатился в процессе нагрузки, и прямо вместе с апельсином приступить непосредственно к испытанию сопротивления материала (бумаги). Каждая команда сама помещала свою конструкцию в тестер, сама выбирала «блины» от штанги, сама осторожно опускала их на конструкцию, нанизывая на ось тестера. Каждый новый рекорд встречали бурными аплодисментами.

Ко всеобщему удивлению участников, зрителей и даже судей, бумажные конструкции оказались очень устойчивыми и выдерживали вес более двухсот килограмм. Какой, оказывается, таит в себе запас прочности обыкновенный лист писчей бумаги! Хотя была конструкция, которая не выдерживала даже вес плиты тестера — 10 кг (зато это была самая изящная поделка дня).

Победителями стали:

в 1 группе — команда «Чемпионы» (школа № 29): конструкция выдержала вес 80,1 кг;

во 2 группе — команда «Пипега» (школа № 32): конструкция выдержала вес 215,1 кг;

в 3 группе — команда 1 курса ТМ (юноши) ЮУПК ОТИ НИЯУ МИФИ: конструкция выдержала вес 210,1 кг!

Поздравляем победителей, которые, кроме морального удовлетворения, получили от организаторов ценные подарки!

Инициатором проекта выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) города Челябинска. Основная задача центров — популяризация науки и инноваций, просвещение в сфере современных ядерных технологий. ИЦАЭ Челябинска — это коммуникативная площадка для взрослых и школьников, студентов и педагогов – всех, кому интересны наука и просвещение. С помощью интерактивных викторин и виртуальных экскурсий гости центра узнают о традициях и инновациях атомной отрасли, о радиоактивности в природе и техногенном мире.

Вела мероприятие в ОТИ директор ИЦАЭ Челябинска Лариса Геннадьевна Матвеева.

Организатор от ФГУП «ПО «Маяк» — частая гостья ОТИ НИЯУ МИФИ, инженер по информационно-справочной документации и технической пропаганде Информационного центра Анна Сергеевна Мелёхина.

Организатор от ОТИ НИЯУ МИФИ — к.п.н., декан ФПКПК, заведующий кафедрой электроники и автоматики Елена Геннадьевна Изарова.

Отдельная благодарность сотрудникам Вычислительного центра ОТИ НИЯУ МИФИ Константину Рогову и Дмитрию Степанову.

Спасибо всем преподавателям и студентам, принимавшим участие в организации и проведении мероприятия!

98