Студенты УрТК НИЯУ МИФИ посетили предприятие Госкорпорации «Росатом»

13
июня
2019

4 и 5 июня студенты вторых курсов специальности 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах» и 09.03.05 «Прикладная информатика (по отраслям)» вместе с преподавателями А.С. Бахаревой и Е.С. Ярчихиной посетили предприятие Госкорпорации «Росатом» – Белоярскую атомную станцию. Специалист УИОС А.В. Бучельников познакомил студентов с работой 4 энергоблока БАЭС, провел в машинный зал, в блочный пульт управления и отдел ОИКТ.

Это была не простая экскурсия, а профориентационная. Студенты познакомились с работой отдела инфокоммуникационных технологий (ОИКТ) 4 блока БАЭС. Интересную беседу с ними провел ведущий специалист отдела, инженер Леонид Кутузоввыпускник колледжа при УрТК НИЯУ МИФИ по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Он рассказал о принципе работы сетевых и системных администраторов. Одной из главных функциональных задач отдела является настройка, наладка и обслуживание компьютерной сети станции, города и ГК Росатом в целом. Также специалисты этого отдела занимаются настройкой компьютерного оборудования станции. Также его коллеги участвуют и занимают призовые места в отраслевых чемпионатах профессионального мастерства по методике WorldSkills компетенции «Сетевое и системное администрирование» – это AtomSkills и REASkills.

Ребята понимают специфику и важность выбранной специальности, также многие из них хотели бы пойти на производственную практику именно в этот отдел.

Антипова Вероника, студентка специальности «Прикладная информатика (по отраслям)»:

– 5 июня мы собрались всей группой и съездили на экскурсию на 4 блок БАЭС. Нас встретил наш гид Владимир Александрович Бучельников. Возле КПП провели инструктаж по правилам техники безопасности и надели на всех без исключения каски. Владимир Александрович рассказал об истории создания атомных станций, объяснил, как работает 4 энергоблок БАЭС и наглядно показал это на макетах.

Затем нас отвели в ОИКТ, где рассказали и показали, что наша специальность имеет много возможностей, что каждый из нас может стать частью их коллектива, но к этому нужно прикладывать много усилий.

Также мы посетили машинный зал, я увидела насколько внутри огромные и мощные конструкции энергоблока. А еще нас провели в блочный пульт управления, где специалисты наблюдают за абсолютно всеми параметрами станции.

Немкин Иван, студент специальности «Прикладная информатика (по отраслям)»:

– Ждали мы этой экскурсию месяца два, и вот 5 июня вся наша группа отправились на БАЭС. А именно – на 4 блок Белоярской атомной электростанции, это были незабываемые впечатления.

Меня больше впечатлила та работа, которую выполняют специалисты отдела ОИКТ. Нам рассказали, что еще на этапе строительства 4 энергоблока они (прим. инженеры-электронщики) прокладывали компьютерную сеть, налаживали работу сетевого оборудования, таким образом, они организовали связь между другими отделами через удаленные соединения. И по сей день, они этим занимаются. Я увидел современное сетевое оборудование и понял, что хочу развиваться в этом направлении.  

12