Магистрант ИАТЭ НИЯУ МИФИ рассказал о победе в AtomSkills 2019

20
июня
2019

Студент НИЯУ МИФИ Дмитрий Распопов рассказал о победе в AtomSkills-2019.

Мне 22 года. Я учусь в магистратуре ИАТЭ НИЯУ МИФИ по направлению «Приборостроение» и профилю «Неразрушающий контроль, техническая диагностика оборудования и компьютерная поддержка оператора АЭС».

Я родился в Тульской области, г. Суворов. После успешного окончания гимназии решил связать свою жизнь с атомной отраслью. Ядерная энергетика России развивается активно, и специалисты в этой отрасли всегда востребованы. Так я поступил на программу бакалавриата в ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Специальность бакалавриата была направлена на изучение методов и алгоритмов диагностики энергетического оборудования атомных станций. К таким методам относятся: статистический, корреляционный, спектральный и кластерный анализы, а также современные алгоритмы машинного обучения. Во время обучения я очень заинтересовался этими направлением, прошел много курсов по машинному обучению и решил стать участником AtomSkills в компетенции «Машинное обучение и анализ больших данных». Во многом на мое решение повлиял мой научный руководитель и эксперт Павел Анатольевич Белоусов. Именно он рассказал мне про этот чемпионат и предложил попробовать свои силы, навыки и умения, соревнуясь с лучшими специалистами атомной отрасли.

Я начал подготовку под руководством своего научного руководителя (тренера) к AtomSkills еще за полгода до начала чемпионата. Каждую неделю я решал новые задачи и применял новые методы анализа данных. Такой систематический подход и мотивация одержать победу помогли мне отлично подготовиться к AtomSkills.

В нашей компетенции «Машинное обучение и большие данные» на чемпионате AtomSkills была представлена нетривиальная задача, связанная с диагностикой трубопроводов и сварных швов на АЭС. Необходимо было разработать модель с использованием методов машинного обучения и анализа данных, которая бы обнаруживала дефекты в объектах контроля и находила их эквивалентные размеры и параметры, предварительно обработав и подготовив исходный набор данных.

Основная сложность чемпионата – это большая конкуренция. Все участники и их эксперты долгое время готовились к соревнованиям профессионального мастерства, именно поэтому в таких чемпионатах побеждает только сильнейший. В нашей компетенции им оказался я.

Победа в AtomSkills открывает двери для участия во всероссийском и международном чемпионатах профессионального мастерства, которые пройдут в августе и ноябре 2019 года. Такой шанс дается лишь раз в жизни! Это уникальная возможностью для каждого участника чемпионата. Победителям я желаю достойно представить свои организации, компетенции и страны на международной арене.

Стоит также отметить, что победители таких чемпионатов как AtomSkills всегда востребованы в современном профессиональном мире. Атомная отрасль нуждается только в лучших специалистах своего дела и чемпионат отбирает именно такие кадры.

Я считаю AtomSkills уникальной возможностью и шансом для каждого специалиста показать, что он является лучшим в своей области и компетенции, получить достойную награду и принять участие в еще более высоких по уровню чемпионатах профессионального мастерства.

Будущим участникам соревнований AtomSkills я бы хотел пожелать упорства, целеустремленности, профессионального развития своих навыков и умений, а также никогда не останавливаться на достигнутых результатах. На соревнованиях AtomSkills высокая конкуренция, и в ней побеждает только сильнейший. Хочется посоветовать будущим участникам не расстраиваться, если они не получат заветную золотую медаль, ведь даже само участие в чемпионатах такого уровня уже доказывает, что они лучшие мастера своего дела.

9