Новоуральский технологический институт на чемпионате AtomSkills

21
июня
2019

С 7 по 10 июня представители НТИ НИЯУ МИФИ принимали участие в мероприятиях IV отраслевого чемпионата AtomSkills.

В рамках профориентационной программы чемпионата SkillsZone для школьников и студентов, приезжающих на экскурсию на Atomskills, работала интерактивная площадка «3D-моделирование и 3D-печать», на которой демонстрировалась работа 3D-принтера. Организаторами площадки были преподаватели НТИ НИЯУ МИФИ А.В. Гусев и Е.С. Сурина, а проводили мастер-классы студенты второго курса, обучающиеся по направлению «Мехатроника и робототехника» — Салават Габдрафиков, Владислав Бучинский и Александр Согрин.

Для ребят работа на площадке была хорошей практикой. Сегодня 3D-печать вызывает большой интерес, поэтому площадка не пустовала, экскурсионные группы подходили одна за другой. Студенты НТИ НИЯУ МИФИ рассказывали, как создаётся цифровая модель, как она преобразуется в вид, пригодный для печати, как выполняется настройка параметров печати для получения высокого качества поверхности и соблюдения геометрической точности, и даже печатали небольшие модели для всех желающих. Интересовались работой 3D-принтера и участники чемпионата, уже с профессиональной точки зрения: обсуждали возможности 3D-печати, методы печати и используемые материалы, характеристики моделей из металлических порошков.

Также в рамках деловой программы AtomSkills состоялось обсуждение первоочередных задач подготовки и развития рабочих и инженерных кадров. Руководитель НТИ НИЯУ МИФИ Г.С. Зиновьев и Е.С. Сурина приняли участие в рабочей сессии по рассмотрению лучших практик для повышения эффективности системы и качества подготовки кадров в интересах предприятий ГК «Росатом», панельной дискуссии «Базовые принципы для раскрытия потенциала рабочих и инженерных кадров в управлении кадровым воспроизводством», обсуждении этапов отраслевой дорожной карты «Mission: Talent. Rosatom Roadmap».

9