Воспитанники Дворца детского творчества посетили СарФТИ во время летних каникул

02
июля
2019

26 июня ребята, отдыхающие в детском лагере при городском Дворце детского творчества (ДДТ), побывали на экскурсии в Саровском физико-техническим институте НИЯУ МИФИ.

Об условиях приема в Саровский физтех старшим школьникам рассказала заведующая учебным отделом факультета довузовской подготовки Алла Николаевна Щербак. Старшие преподаватели СарФТИ Петр Германович Кузнецов и Вадим Владимирович Писецкий увлекательно представили свои предметы — физику и электронику, что заинтриговали всех, от учеников начальных классов до ребят постарше и педагогов ДДТ, также принявших участие в профориентационной экскурсии по нашему вузу.

В руках «мага» Петра Кузнецова в лаборатории кафедры общей физики оживали и послушно двигались металлические шары и колбы с воздухом, предметы без усилия катились по наклонной вверх или по команде — в заданную сторону, вода при вращении изгибалась, а мячи подскакивали один выше другого. И всё это «волшебство» можно было объяснить законами физики. Не менее познавательно прошло общение с Вадимом Писецким кафедры электроники, который поделился с маленькими гостями своим опытом и знаниями по общетехническим дисциплинам.

4