Выпуск-2019 в НТИ

10
июля
2019

6 июля 2019 года прошло торжественное мероприятие, посвященное выпуску молодых специалистов НТИ НИЯУ МИФИ в 2019 году. В зрительном зале Дворца культуры Уральского электрохимического комбината собрались выпускники 2019 года, их наставники-преподаватели, а также родители, ветераны НТИ, почетные гости и студенты старших курсов. Дружный коллектив очного, заочного и очно-заочного обучения собрался почти в полном составе, а это – 47 выпускников института и 90 выпускников колледжа НТИ НИЯУ МИФИ.

О начале праздника извещает вспыхнувший на экране слайд «Торжественное вручение дипломов выпускникам НТИ НИЯУ МИФИ – 2019!». Звучит Гимн Российской Федерации. На сцену выходят ведущие: Тимофей Бут, студент 1 курса НТИ, и Ирина Корюкалова, специалист ДК УЭХК: «Сегодня в этом зале зажжется целый звездопад новых выпускников института и колледжа НТИ. Наступает звездный час для 137 вчерашних студентов старейшего учебного заведения города». На экране в сопровождении «Гимна НТИ» перелистываются страницы фотогалереи из студенческой жизни нынешних выпускников длиною в 4-5 лет.

Открывает мероприятие Григорий Зиновьев, исполняющий обязанности руководителя НТИ НИЯУ МИФИ. Приветствуя виновников торжества, он подчеркнул, что выпускники НТИ сегодня востребованы как в атомной отрасли, так и в оборонно-промышленном комплексе города и всего Уральского региона. Благодаря дуальному обучению студентов НТИ в ООО «Центротех» выпускники гарантированно трудоустраиваются после окончания вуза. Григорий Сергеевич отметил, что руководство НТИ возлагает надежды на ТОСЭР, позволяющей создать достаточное количество новых рабочих мест, в связи с чем возрастет потребность в подготовке квалифицированных кадров. Дальнейший путь выпускников колледжа НТИ зависит от выбранной траектории: идти работать по специальности или использовать уникальную возможность — продолжить обучение в стенах родной альма-матер и получить высшее техническое образование в одном из ведущих ядерных вузов страны.

Наступает торжественный момент. Право первыми получить документ об образовании предоставляется 17-ти выпускникам института и колледжа НТИ, достигшим отличных успехов в обучении. Студенты, окончившие вуз, получают дипломы с отличием из рук Марии Ганченковой, директора Высшей инжиниринговой школы НИЯУ МИФИ. Поздравляя выпускников НТИ, она пожелала им найти свое место в профессии, успешного трудоустройства и карьерного роста. Особое внимание Мария Герасимовна обратила на возможность получения высшего образования в магистратуре в головном МИФИ.

Выпускникам колледжа НТИ «красные» дипломы вручил представитель АО «УЭХК» Михаил Забелин, начальник цеха № 87. Михаил Юрьевич напомнил, что на градообразующем предприятии трудятся многочисленные выпускники НТИ НИЯУ МИФИ, которые внесли в копилку УЭХК немало славных побед. Он выразил надежду, что нынешние выпускники продолжат дело отцов и будут достойно держать заданную временем высоту.

Грамоты НТИ НИЯУ МИФИ за активную общественную работу и достойное представление учебного заведения в городских проектах получают из рук Г.С. Зиновьева лучшие выпускники института: Сергей Баландин, Александр Гайдук, Анна Петелина, Наталья Протасова, Павел Соколов, Иоанна Ражева и гордость колледжа НТИ – Виталий Авдеев, Анастасия Грибовская, Сергей Преображенский и Вячеслав Федоров.

Кульминация церемонии – вручение дипломов об окончании НИЯУ МИФИ. Приказ о выдаче дипломов по программам высшего образования зачитывает Анна Носырева, заведующая учебно-методическим отделом НТИ. Сменяя друг друга, на сцену поднимаются выпускники вуза. Эстафетная палочка поздравлений передается заведующим кафедрами: Виктору Закураеву, к.т.н., доценту (кафедра технологии машиностроения), Григорию Зиновьеву, к.т.н., доценту (кафедра промышленной электроники), Павлу Дюгаю, к.т.н., доценту (кафедра автоматизации управления), Ольге Грицовой, к.эк.н. (кафедра экономики и управления).

Наступает волнительный момент для студентов колледжа НТИ. За свою 70-летнюю историю техникум выпустил более 11000 специалистов среднего профессионального образования. Приказ об отчислении студентов в связи с завершением обучения оглашает Инесса Балакина, заместитель директора колледжа НТИ по учебной работе. По очереди на сцену выходят группы специальностей: «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Программирование в компьютерных системах», «Технология машиностроения», «Экономика и бухгалтерский учет», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Звучат напутственные слова из уст председателей цикловых методических комиссий колледжа НТИ: Ирины Горницкой, Альмиры Стародубцевой, Натальи Беглик, Ольги Мустафиной: «Дорогие выпускники, надеемся, что для каждого из вас колледж останется светлым, радостным островком, с которого вы сегодня разлетаетесь по разным направлениям». Благодарственные письма родителям выпускников колледжа НТИ вручает Инесса Балакина.

С ответным словом на сцену поднимаются выпускники. Счастливые и взволнованные, они признаются в любви своим преподавателям, благодарят руководство, заверяют, что надолго сохранят добрую память о своем «втором» доме, где их помнят и ждут.

Финальная сцена мероприятия – песня «Замыкая круг» в исполнении конферанса Ирины, припев которой подхватывает весь зал. Закончился праздник, который подвел итоги студенческих лет. Каждый выпускник получил главный документ – диплом об окончании ядерного университета, который дает путевку в новую жизнь.

Доброго пути вам, выпускники НИЯУ МИФИ – 2019, успешной карьеры и исполнения желаний!

70