Команды СарФТИ приняли участие в VIII Чемпионате России по интеллектуальным играм в Москве

12
июля
2019

Две команды, состоящие из девяти студентов Саровского физтеха, приняли участие в VIII Чемпионате России по интеллектуальным играм Российской ассоциации интеллектуальных клубов, а именно — в игре «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок».

Студенты 3-4 курсов бакалавриата и 1 курса магистратуры физико-технического факультета и факультета информационных технологий и электроники СарФТИ НИЯУ МИФИ были направлены для участия в состязаниях по интеллектуальным играм в качестве поощрения за успехи в научной, учебной и общественной деятельности.

Команда «Michael Сircle»: капитан Александр Егоров, Вячеслав Богатырёв, Родион Иншутин, Даниил Литвинов, Сергей Евстратов.

Команда «Черный квадрат»: капитан Владимир Вострецов, Вадим Лисенков, Фёдор Никулин, Виктория Пучкова.

Рассказывает Александр Егоров, отличник, член студенческой научной лаборатории, студент группы КЭ-45 кафедры квантовой электроники СарФТИ НИЯУ МИФИ, базовым подразделением которой является Институт лазерно-физических исследований (ИЛФИ) РФЯЦ-ВНИИЭФ — лидирующий институт России по созданию мощных лазерных систем:

«Соревнования проходили в Москве на площадке Университета «Синергия». Соперниками выступили не только студенческие коллективы из разных уголков России, но и уважаемые и сильнейшие команды из Высшей лиги.

Нашими соперниками были многократные участники и победители различных интеллектуальных соревнований, таких как «Своя игра», «Эрудит-Квартет» и т.д. Но нас не смутила «титулованность» многих из игроков, что позволило нам неплохо выступить на соревновании всероссийского уровня и одержать несколько побед как в командном, так и в личном зачётах. Для основной победы, на мой взгляд, у нас не хватило опыта и сыгранности. Это у нас впереди, потому что мы поняли, что ресурс есть. Надо участвовать и играть, набирать опыт, интеллектуально развиваться.

Расскажу о «кухне», возможно, кому-то это понадобится. Я сам до очного участия следил за Чемпионатом в интернете, некоторые тонкости знал, но далеко не все.

Игра проходила в семи отборочных этапах и плей-офф. В первые пять этапов команды распределялись на группы по 5-6 человек и набирали очки. Суть игры — быстрее своих соперников и, главное, правильно ответить на вопросы из категории «Общие знания». Тематика очень широка: от квантовой механики и эффекта Манделы до рок-групп, хоккейных команд и компьютерных игр.

Часто ответить на вопрос помогала формулировка темы, и опытные игроки могли угадать ответ ещё до того, как ведущий произнесёт его полностью. В игре не предусмотрен фальстарт, и многие вопросы угадывались буквально с первых слов, что делало борьбу ещё более жесткой. Каждый игрок стоял за цветным модулем, и как только он нажимал на кнопку, загоралась лампа и звучал звуковой сигнал.

Всего было 4 модуля, по цветам: красный, жёлтый, зелёный, синий (капитанский). Если игрок после подачи сигнала правильно ответил на вопрос, то соперник за модулем такого же цвета выбывает из игры. Но если этот же игрок даёт правильный ответ на следующий вопрос, то он выбирает сам, какого соперника «выбить». Капитан «выбивается» только капитаном или тогда, когда не остаётся других игроков. Если отвечающий ошибается, то он уходит сам. За каждую победу (все игроки противоположной команды выбиты) давалось одно очко. За каждого выбитого игрока, даже при поражении, начислялись дополнительные баллы, которые были решающими при равенстве очков. После подачи сигнала на ответ у игрока есть только 5 секунд.

Из интересных вопросов могу привести задание из темы «Фамилия обязывает». Нужно было назвать известного советского саблиста, олимпийского чемпиона. Ответ: Кровопусков.

После 5-го этапа остаётся только 16 лучших команд, которые играют на выбывание по олимпийской системе. В плей-офф выходят 8 команд, каждая из которых получает Малый кубок России. Далее они продолжают борьбу до определения Чемпиона России. Кроме командных соревнований есть и личные, как парные, так и одиночные. Игра проходила в два дня. 29 июня — 5 отборочных этапов + личные зачёты. Всё остальное — 30 июня. В целом, по словам ребят, все остались довольны игрой, получили положительные эмоции, привезли в СарФТИ дипломы «за активное участие и высокие результаты», и мы хотели бы обязательно поучаствовать вновь.

Организация Чемпионата мира по интеллектуальным играм оказалась на высоте, игры шли быстро, все менялось, как в калейдоскопе – было очень интересно! Предлагаю всем присоединяться, можно также организовать команду совместно с нашими преподавателями. Я никогда не думал, что смогу лично принять участие в этом Чемпионате, но, как оказалось, некоторые мечты сбываются! Наш институт всегда поддерживает начинания и предложения студентов. Спасибо, СарФТИ!»

Елена Юткина, и.о. заместителя руководителя института по воспитательной работе, добавила: «Участие студентов в подобных мероприятиях не только популяризирует интеллектуальные игры как средство активного досуга студенческой молодёжи, но и создает условия для творческой самореализации и самосовершенствования ребят, развивает их интеллект, повышает уровень эрудиции, помогает знакомиться и укреплять межвузовские связи. К сожалению, досуговая часть в Москве, задуманная нами для студентов, не удалась по причине непрерывного дождя и мокрых ног. Но это никак не повлияло на игру, впечатления и боевой настрой – ребята довольны поездкой и готовы участвовать вновь как на региональных площадках Чемпионата, так и в столице».

15