В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась торжественная церемония зачисления в студенты

2019

8 августа в актовом зале Волгодонского инженерно-технического института состоялся праздник для более чем полутора сотен вчерашних абитуриентов, их родителей, родственников и друзей. Пройдя конкурсный отбор, ребята стали студентами Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» – одного из лидеров российского инженерного образования.

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного собрания Ростовской области Валентина Руденко поздравила первокурсников и подробно рассказала им о возможностях, открывающихся студентам вуза. Она сообщила о практико-ориентированной направленности обучения; заказах Росатома, обеспечивающих востребованность в кадрах для атомной отрасли на ближайшие десятилетия; о практически 100-процентном трудоустройстве выпускников; ведущихся в вузе научных исследованиях и студенческом научном обществе; возможностях студентов проявить себя на олимпиадах, в конкурсах профессионального мастерства по методике «WorldSkills»; об активной интересной насыщенной студенческой жизни и многом другом – стройотрядах, стипендиях, комфортабельных общежитиях для иногородних студентов.

Руководитель вуза подчеркнула важность двух составляющих в процессе обучения: активная жизненная позиция обучающихся и условия, созданные в вузе для реализации потенциальных возможностей студентов.

«Уверена, что через 4 или 5,5 лет (в зависимости от направления обучения) вы получите диплом престижного вуза. Будьте активными, целеустремленными, ведь вы – студенты НИЯУ МИФИ, а это ко многому обязывает. Постарайтесь удержать планку, которой достигли студенты предыдущих лет – неоднократные победители олимпиад, конкурсов самых разных уровней», - отметила В.А. Руденко.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель председателя Волгодонской городской Думы, ведущий инструктор УТП РоАЭС, заведующий базовой кафедрой ВИТИ НИЯУ МИФИ «Атомные электрические станции» Ю.В. Лебедев, директор по операционной деятельности филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск М.Е. Жидков, исполнительный директор инженерного центра «Феникс», к.т.н., доцент Ю.Ю. Медведев, начальник УТП Ростовской АЭС В.М. Попов, заместитель директора по развитию ООО «Топаз-сервис» С.А. Анохин.

Почётные гости обратились к первокурсникам со словами напутствия: о возможностях, которыми надо обязательно воспользоваться, чтобы заложить прочный фундамент будущей жизни, о незабываемых моментах студенчества.