Старт в Страну знаний!

09
сентября
2019

2 сентября в стенах Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ, как и по всей России, прошёл первый осенний праздник «День знаний».

На торжественную линейку, посвящённую началу нового учебного года, собрались виновники торжества: первокурсники института и колледжа НТИ, их родители, преподаватели, студенты старших курсов и гости.

С приветственным словом к собравшимся обратился Григорий Зиновьев, и.о. руководителя НТИ НИЯУ МИФИ. Он отметил, что начало нового учебного года — это всегда волнующий момент, наполненный ожиданием ярких событий и важных перемен. Отдельно он поздравил студентов, поступивших в вуз из колледжа НТИ НИЯУ МИФИ (это 15 первокурсников), а также иногородних школьников, традиционно пополняющих ряды новоуральского студенчества. Григорий Сергеевич представил заведующих выпускающими кафедрами института, вручил им и педагогу-организатору колледжа НТИ для вновь поступивших в НТИ студентов информационные материалы и «Памятку первокурснику».

Череду поздравлений подхватили почётные гости — представители Администрации Новоуральского городского округа. Денис Лысанов, ведущий специалист Комитета по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программам НГО, вспомнил о своих студенческих годах и пожелал, чтобы новый учебный год стал стартом успешных открытий, ярких побед и добрых свершений! Дарья Пасеко, глава Молодёжной администрации НГО, рассказала о роли этой организации в жизни города и пригласила пополнить ряды молодых дублёров администрации НГО. Презентацию о волонтёрском движении в Новоуральске представила собравшимся Анна Безденежных, руководитель городского штаба волонтёров.

Ведущие мероприятия — Анастасия Мартынова и Тимофей Бут — рассказали об истории становления и развития НТИ, отметили, что за время своего существования институт выпустил почти шесть тысяч специалистов по программам высшего образования, а колледж — более 11 тысяч по программам среднего профессионального образования. В этом году ряды обучающихся пополнили 98 студентов института и 46 студентов колледжа НТИ, среди них 6 академических групп дневной формы обучения, а это почти 70 студентов.

Для первокурсников прозвучал музыкальный подарок — песня под гитару в исполнении Дениса Акатьева, студента 2 курса.

Но и виновники праздника не остались в стороне. Студенческие ряды НТИ пополнились творческой и талантливой молодёжью: певцами, танцорами, спортсменами, которые готовы не только грызть гранит науки, но и представлять своё образовательное учреждение на любых сценических площадках. Музыкальное поздравление – песню «Близкие люди» — подарила Татьяна Маслова, выпускница колледжа НТИ 2019 года, а ныне студентка первого курса института группы КМ-19Д. А в исполнении Екатерины Буковой, студентки первого курса группы «Электроника и наноэлектроника», прозвучала музыкальная композиция «Привет, Долли!».

Торжественная линейка завершилась, но «День знаний» продолжился: студенты-кураторы проводили 1-курсников на первый классный час, где их ждали заведующие кафедрами: Виктор Закураев (кафедра ТМ), Григорий Зиновьев (кафедра ПЭ), Павел Дюгай (кафедра АУ), кураторы-преподаватели и классные руководители. Здесь ребятам вручили главный документ — студенческий билет!

Затем бразды правления оказались в руках студентов-кураторов. Они провели для своих младших собратьев адаптационный тренинг «МИФИ: Инструкция по применению» и экскурсию по институту. Финальным аккордом торжества в НТИ стала фотосессия. А первокурсники колледжа НТИ в рамках проекта «Школа Росатома» стали участниками общегородского праздника «День знаний», который проходил в Центральном парке культуры и отдыха.

Пусть новый учебный год станет увлекательным и содержательным образовательным путешествием

в Страну знаний!

10